В коллекции кальинца больше 200 часов, подстаканники и фарфоровые сувениры

В коллекции кальинца больше 200 часов, подстаканники и фарфоровые сувениры
Сергей Григорьевич Василенко живет в поселке Калья на улице Красноармейской. Помимо того, что он очень грамотный и успешный садовод, у которого просто обалденный сад, наполненный разными яблонями и сливами, он еще коллекционер знатный. 
У Сергея Григорьевича в коллекции более 200 экземпляров часов, которые он собирает уже продолжительное время. История коллекции началась со смерти его мамы, от которой ему достались на память ходики с кукушкой.
Некоторые экземпляры Сергей Василенко дарит кальинскому музею. 
 - Жалко было выкидывать, я их и повесил. Они очень старинные. Люди приходят покупать яблоки и сливы, видят часы, и сами приносят помаленьку. А кто-то меняется. Часов у меня много всяких, и китайские есть. Вот диванчик у меня стоит 60-х годов, - показывает Сергей на красивый старинный диван.
За каждыми часами скрывается своя история, которую узнать не предоставляется возможным. Многие экземпляры уже неисправны, и им остается только висеть на стене, радуя глаз. В наше время практически невозможно найти мастеров, которые смогут починить часы тех времен.

Помимо часов у Сергея Григорьевича имеется коллекция подстаканников. Все они абсолютно разные и интересные по окрасу. Есть с цветами, с эмалью, просто железные, сделанные под золото. Их у коллекционера порядка тридцати штук, и это только во второй коллекции, в первой их аж 119!
Также пенсионер коллекционирует картины местных художников и старую посуду. Сергей Григорьевич интересуется, демонстрируя вазочку в форме золотой рыбки с крышечкой: «Знаете, для чего эта фарфоровая посудина?» Мы с редактором пытаемся угадать — для горчицы, для сахара? В итоге ошиблись обе, оказалось, это была икорница. Проспорили хозяину необычной коллекции по одной фарфоровой фигурке.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных