В крещенскую ночь на Колонгинском водохранилище народу было много. Но очереди у проруби не наблюдалось

В ночь на 19 января, в праздник Крещения Господня, на Колонгинское водохранилище съехалось немало народу. В основном - наблюдающие за погружающимися в ледяную воду смельчаками. 
Жительница Североуральска 20-летняя Елена Сидорова приехала на пруд в крещенскую ночь впервые. Рассказывает, что купание в 32-градусный мороз не входило в ее планы, просто захотелось посмотреть, но то, как погружались в прорубь другие горожане. Крещенский обряд вызвал у нее полный восторг.
- Я никогда не была на пруду в Крещение, - говорит девушка. - Просто поехала посмотреть, как это все происходит и теперь понимаю, что буду приезжать сюда ежегодно. Думала, что народу не будет, ведь мороз очень крепкий этой ночью был: компьютер в моей машине показывал минус 32 градуса. Но даже на подъезде к пруду заметила, что припаркованных автомобилей очень много, к тому же люди подъезжали и на автобусе.
Желающих погрузиться в заранее вырубленную прорубь было не так много. По крайней мере, очереди к проруби не прослеживалось. Большинство просто наблюдало за происходящим. Интересно, что мужчины оказались смелее. Нырнувших в прорубь и осенивших себя троектратно крестом представителей сильного пола было гораздо больше, чем женщин и девушек. Хотя последние тоже заныривали в воду.
- Мне понравилось абсолютно все, - продолжает с восторгом рассказывать впервые увидевшая обряд погружения в прорубь девушка. - Я и не знала, что Крещение - это такой великий праздник, на который собирается столько людей вместе! Как по мне, это покруче Нового года будет. Это очень здорово, когда такие народные традиции поддерживаются. Хотя сама я не рискнула бы наверное искупаться. Ну, или не в такой мороз, может быть. Даже не знаю, смогу ли я быть такой же смелой, как все эти люди. Считаю, что нужно иметь достаточную силу духа для такого поступка. Ну и еще есть кое-что: тот, кто ныряет, как на подиуме находится - столько глаз на него смотрит. Всем же любопытно. 
Не обошлось в крещенскую ночь и без казуса. Мужчина, по всей видимости, принявший на грудь для храбрости перед погружением, поскользнулся перед прорубью, но все равно окунулся, только вот вышел из воды неглиже. Так сказать, остался в одних тапочках. Ничуть не смущаясь, он начал искать потерянные трусы, но усилия были тщетны: они утонули. К нему подошли сотрудники МЧС, пытаясь внушить погруженному, что он находится в общественном месте. Но затем быстро отошли от мужчины, а тот, потеряв надежду найти часть своей одежды в воде, завернулся в полотенце.

- Было немножко смешно, конечно, - комментирует происшествие Елена. - Но и одновременно жалко беднягу. Такой мороз, а он совсем голый.
Всем желающим согреться выдавали горячий чай. Причем, его можно было попить совершенно бесплатно. На пруду организовали палатки, куда можно было спокойно зайти. Кроме того, дежурили полиция, скорая и МЧС. 
- Мы со своим другом тоже попили обжигающего чая, - заканчивает свой рассказ девушка. - Горячий напиток оказался как нельзя кстати в такую стужу. А затем поехали домой. А на следующий день бабушка попросила съездить в храм и набрать святой воды. Мы взяли бутылки и отправились за освященной водичкой. Набрали сразу три полуторалитровых пластиковых бутыля. Пусть будут. Говорят, что освященная в крещенскую ночь вода очень долго не портится. Или совсем даже не портится. Какие-то особые свойства приобретает. Воду всем можно было брать бесплатно, но рядом стоял ящичек для пожертвования, куда желающие могли положить сколько не жалко денег. 
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных