В квартире никто не зарегистрирован, а за газ все равно платим

Пенсионерка Зоя Юрьевна интересуется, почему она платит за газ в квартире, в которой никто не проживает. Женщина пояснила, что вступила в права наследования двухкомнатной квартиры еще 2002 году. Сама она проживает в своей квартире, в ней же и прописана. А жилье, унаследованное после смерти мамы, сначала сдавала. 
- Но последние года три-четыре я не сдаю квартиру, - говорит Зоя Юрьевна. - Всем нужно с мебелью, а у меня совсем пустая она. Без ничего. Раньше сдавала семейным людям, они со своим скарбом заезжали и жили. А сейчас вот плачу коммуналку со своей пенсии и за свою квартиру, и за эту, на Маяковского, 28. Вместе с платой за коммуналку приходит и плата за пользование газом - 52 рубля в месяц. Кроме того, газовики берут ведь еще и за проверку около 400 рублей. А что они там проверяют? Пришли, ушли, деньги взяли и все. Получается, я около тысячи рублей просто так каждый год отдаю? 600 - ежегодная плата за газ и 400 - проверка оборудования. 

По словам Зои Юрьевны, она звонила в горгаз Екатеринбурга и там ей сказали, что если никто в квартире не зарегистрирован, плату за пользование газом не начисляют. 
- А у нас почему-то берут все равно, - возмущается женщина. - Вот смотрите, в квитанции написано, что количество проживающих - один. А какой я проживающий? Я просто собственник помещения. И все. А газом никто не пользуется.
Специалист абонентского отдела ООО “ГАЗЭКС” в Североуральске пояснила, что плата за газ начисляется на собственника жилья даже в случае, если он и не проживает в квартире. 
- Таков закон, - сказала она. - А если собственница платить эти 52 рубля в месяц за газ не хочет, то пусть поставит заглушку или газовый счетчик. 

Иллюстрация в анонсе: https://www.pexels.com/ru
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных