В "Масленицу" сотрудники полиции раздавали на улице листовки о мошенничестве

В связи с участившимися фактами мошенничества с банковскими картами в отношении североуральцев полицейские на постоянной основе проводят мероприятия по профилактике преступлений такого рода. 1 марта во время “Масленицы” правоохранители раздавали листовки, в которых указаны основные способы схем мошенничества и как им противостоять. Кроме того, полицейские беседовали с гражданами, особое внимание уделяя людям преклонного возраста. Многие из них рассказывали о поступавших им подозрительных звонках и сообщениях.
С начала текущего года в ОМВД Североуральска возбуждено 8 уголовных дел по факту мошенничества и 7 – по факту краж, совершенных с банковского счета. Наиболее распространенными являются преступления с использованием банковских карт и телефонной связи. Гражданам звонят якобы сотрудники банка, которые сообщают о блокировке банковской карты или о попытке снятия денежных средств мошенниками. Злоумышленники используют психологические приемы, стараясь убедить жертву в своей честности. Просят сообщить персональные данные. От волнения граждане выполняют все требования аферистов и теряют свое кровно заработанное.

Сотрудники полиции обращаются к североуральцам, чтобы снизить риск стать жертвой мошенников. В случае, если вам поступил звонок от неизвестных, которые сообщают, что с вашей карты пытаются снять деньги или ваша карта заблокирована, немедленно прервите разговор и перезвоните в банк по официальному номеру, который указан на обратной стороне карты. Причем номер наберите самостоятельно на клавиатуре телефона. Ни в коем случае не перезванивайте обратным звонком, так вы попадете к мошенникам. Никому не сообщайте по телефону данные вашей банковской карты: ФИО владельца, срок ее действия, трехзначный код, ПИН-код, СМС-коды - такую информацию запрашивают только мошенники.
ОМВД Североуральска.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных