В музее отдела МВД Североуральска торжественно вручили паспорта

В минувший четверг, 29 марта, в североуральском музее отдела МВД чествовали 14-летних юношей и девушек - ребятам вручали паспорта. Мероприятие прошло в торжественной обстановке, паспорта юные горожане получали из рук ветерана МВД, майора внутренней службы в отставке Галины Федоровны Васильевой, ветерана МВД, подполковника внутренней службы в отставке Григория Николаевича Линчака и заместителя начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Руслана Шпильчака. Чтобы день получения паспорта навсегда остался и в памяти, и в семейном фотоальбоме, завершилось торжественное мероприятие фотографией на память. Фото предоставлено ОМВД России по г. Североуральску Подросткам рассказали, для чего необходим паспорт и как он вообще возник. К слову, история российского паспорта, которая берет начало еще в XVIII веке, полна удивительных деталей. Например, знаете ли вы, что фотография была введена в отечественных паспортах только в 1937 году. А в середине XX века бессрочные паспорта выдавались только лицам, достигшим 40-летнего возраста.
История современных паспортов начинается с принятия в 1997 году «Указа о паспорте». Им были определены требования к документу, удостоверяющему личность гражданина РФ. Сейчас в России паспорт выдается по достижении 14-летнего возраста, а не с 16-ти лет, как в СССР или других странах. При достижении 25 и 45 лет фотографии в паспорт не вклеивают, как раньше, он меняется полностью в 20 и в 45 лет. В основном документе гражданина РФ указывается фамилия, имя и отчество владельца, сведения о дате и месте рождения гражданина, его пол, семейное положение, место регистрации, информации о воинской обязанности и выдаче загранпаспорта.
В музее МВД, как оказалось, есть на что посмотреть. Для ребят организовали настоящую экскурсию. Фото предоставлено ОМВД России по г. Североуральску. Получение паспортов 29 марта юные североуральцы отметили настоящей "культурной" программой. В целях патриотического воспитания молодежи Галина Васильева продекламировала рассказ «Русский характер» - о героических людях в годы войны. Руслан Шпильчак привел примеры героизма в наше время, а Григорий Линчак поздравил ребят с их первым официальным документом, пожелал бережно относиться к нему и достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации. На память о важном событии каждому подростку были вручены брошюрки «Я гражданин России» и значок. Это стало возможным, потому что Свердловская область выиграла грант "Я гражданин России" - как раз на такие цели. Заключительным и весьма интересным аккордом стала экскурсия по музею МВД. Галина Федоровна  рассказала об экспонатах, находящихся в музее. Не обошлось и без фотографии на память. Как отмечают в ОМВД России по г. Североуральску, подобное мероприятие в музее отдела МВД прошло впервые. Его организаторы постарались, чтобы этот волнующий момент надолго остался в памяти участников.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных