В музее Североуральска есть уникальная коллекция. Подарок от Николая Яковенко

У Североуральского музея немало друзей. Многие готовы поделиться своими краеведческими находками, интересными предметами, собственными творениями. Николай Павлович Яковенко приходит не часто, но всегда с подарками.

Этим летом наш гость удивил: «Я создам в нашем музее такую экспозицию, какой нет нигде в соседних городах!» И, действительно, удивил! Николай Павлович – местный житель, занимается резьбой по дереву. Может создать любую вещь, и будет она уникальной. Ведь в его творчестве переплетаются разные образы, мифология народов Северного Урала.

Мастер черпает вдохновение в нашей природе, и, видимо сама природа подсказывает очередную идею. Отразился в творчестве и тот факт, что несколько лет Николай Яковенко жил и работал в Ханты-Мансийском округе. Встречался с местными - ханты и манси, побывал в музеях, видел много предметов быта и культа этих народов. Запомнил, запало в душу. Начал резать маски, создавать обереги, бытовые предметы, реплики оружия.

Многое продавал, дарил, разошлись изделия не только по России, но и за рубежом. Неоднократно принимал участие в выставках, становился дипломантом и лауреатом.
В прошлом году принял участие в конкурсе сувениров «Старик филин» и стал победителем. Образ «Старика филина», воплощенный в одной из работ Николая Павловича, стал центром экспозиции, которую можно сейчас увидеть в Североуральском краеведческом музее. Обереги, маски и прочие изделия выполнены из местной древесины: осины, кедра, можжевельника, особенно красивая фактура у болотной лиственницы.
О легендах и духах Северного Урала рассказывают работы Николая Павловича, рассматривая их, погружаешься в особый мир с особой философией…
Североуральский краеведческий музей благодарит Николая Павловича Яковенко за подарок. Удачи Вам, здоровья и творческого вдохновения!
Елена Лысенко, директор музея.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных