В новостройке для сирот сняли домофон, разбили входные двери. Но бардак – удел нижних этажей

В новостройке для сирот сняли домофон, разбили входные двери. Но бардак – удел нижних этажей
Бедные рифлиные стекла разбиты не только на нижних этажах. Фото: Алла Брославская
В редакцию позвонила жительница Североуральска, сообщила, что в новой девятиэтажке для сирот, сданной в ноябре прошлого года, ужасный бардак, лифт работает через раз, полы грязные, как будто с ноября не мыли, двери выбиты.
 21 марта еду в новостройку, чтобы убедиться в том, что все действительно так страшно.
 С улицы дом выглядит по-прежнему красиво, крыльцо чистое, качели и лавочки не сломаны, в песочнице даже есть песок. Дорога, как и везде практически, не чищена.
 Захожу в подъезд, лифт работает, светящаяся кнопка у двери отсчитывает этажи. Но я выбираю пеший маршрут.
 В новостройке я впервые, тут просторно, каждый очередной лестничный пролет выводит на широкую светлую площадку, выложенную квадратной напольной плиткой, которая пока не разбита. Из просторной рекреации к квартирам ведет дверь с рифленым стеклом, за которой уже узкий коридор и череда квартир. В этих коридорчиках чисто и оооочень тепло. Оказывается, в доме везде утепленные полы.
 Меньше всех повезло жителям нижних этажей, тут правда грязно. Вся бумажная рекламная продукция, демонстративно выкидываемая из почтовых ящиков жильцами девятиэтажки, кучей свалена под лестницей. Рифленые стекла в дверях выбиты, острые осколки торчат, повиснув на вязкой клеевой основе. На стенах и окошках первых двух этажей следы от пролитых напитков, то ли кофе, то ли пива. На полу объедки пиццы. Чем выше поднимаешься по лестнице, тем заметно чище становится. Впечатление такое, что нижние этажи загажены не местными жителями, а гостями с улицы, которые заходят сюда выпить-закусить. Не зря же из дверей на входе в подъезд срезан домофон, вместо него в металлическом полотне - аккуратная прямоугольная дыра.

 По пути до девятого этажа мне не встретился ни один человек, из квартир тоже не доносится никаких звуков - ни криков, ни громкой музыки, ни визга детворы – то ли люди на работе (времени 16.00), то ли просто отдыхают.
 Ощущения, что в доме не мыли с ноября, нет и близко – подоконники и радиаторы вполне беленькие (за исключением первых двух этажей). Створки окошек на паре этажей приоткрыты, несмотря на то, что ручки для открывания абсолютно везде сняты – как в былые времена в поездах, разве что надписи нет «закрыто на зиму». На трех окошках стоит пустая стеклянная бутылка для любителей курить в подъезде, и чибисы скромно покоятся на дне тары.
 За четыре месяца после новоселья разбиты рифленые стекла примерно в четвертой части имеющихся дверей, снят единственный домофон, почтовые ящики, тьфу-тьфу, целые. Кое-где испорчен пластик на окнах – где-то дыры выжжены, где-то выбиты, где-то новенькие панели истыканы острым предметом. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных