В области утверждены новые нормативы на воду и электроэнергию, которые тратятся на общее имущество дома

772
Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области 31 мая своим постановлением утвердила новые нормативы потребления коммунальных ресурсов, которые тратятся на содержание общедомового имущества в многоквартирном доме ( электроэнергия, холодная и горячая вода). С 1 июня плата за ОДН (общедомовые нужды) будет начисляться согласно этим нормативам. Изменения платы и, соответственно, общей суммы в квитанциях за квартиру мы увидим в июльских платежках. Только при идеальном состоянии общедомовых сетей дом не будет потреблять ресурс больше установленного норматива. Фото: архив, "Глобус" Только при идеальном состоянии общедомовых сетей дом не будет потреблять ресурс больше установленного норматива. Фото: архив, "Глобус" Нормативы потребления электроэнергии, холодной и горячей воды на ОДН установлены единые для всей области и различаются лишь в зависимости от технической характеристики дома. Например, для дома с лифтами или с установками для нагрева воды норматив по электроэнергии больше, чем для жилых зданий, где этого нет. Так же и для домов коридорного типа норматив по холодному водоснабжению выше, чем для тех, где обычные подъезды. Плата за ОДН по нормативам вводится согласно постановлению правительства РФ*. Ранее «Российская газета» разъясняла причины введения нового порядка ее расчета  и анализировала его. «С 1 июня в каждом регионе начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды – везде свои, пишет «РГ». Мера должна решить проблему «непрозрачных» квитанций, когда жильцы платят за перерасход тепла, воды и электричества, которые идут на содержание лифтов, лестниц, подъездов, подвалов, чердаков и придомовых территорий. Управляющая компания не вправе выставлять жильцам счет, который превышает норматив. Даже если дом за месяц потратит, допустим, 120 кубометров воды, а по нормативу на него положено 100 кубометров, то разницу обязаны заплатить из собственных средств коммунальщики. «Всем жилищным инспекциям дано поручение ужесточить контроль за начислением платы за ЖКХ, особенно в части начисления за общедомовые нужды», – рассказал «Российской газете» замглавы минстроя Андрей Чибис.
В свою очередь исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева объясняет, что регионы должны были устанавливать нормативы так называемым расчетным методом: когда берется конкретный дом и подсчитывается все, что он расходует.
По мнению Разворотневой, в регионах ждут принятия поправок в жилищное законодательство, касающихся порядка расчета коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме. Речь идет о том, чтобы законодательно установить приоритет показаний общедомовых приборов учетов над региональными нормативами. Кроме того, минстрой выступил с инициативой исключить водоотведение из общедомовых нужд. В ведомстве объяснили, что невозможно измерить реальный объем расхода воды, необходимого для содержания общего имущества: кто-то использует воду для полива, кто-то – для мытья тротуаров, и автоматом эту воду засчитывать, как стоки, нельзя», сообщает издание. Обращаем внимание читателей, что сейчас исключено понятие «норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды» и вместо него появилось новое: «норматив потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». Плата за ОДН входит в состав суммы за «содержание имущества». В квитанции должна быть указана плата за потребление каждого ресурса на ОДН отдельно (за электроэнергию, воду). Постановление РЭК с нормативами опубликовано на сайте ведомства. * Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных