В одном из домов Баяновки полиция обнаружила двух больных детей рядом с пьяной мамой

В поселке Баяновка двух больных девочек 13 и 3-х лет сотрудники полиции обнаружили в доме рядом с пьяной матерью. Девочек отправили на скорой в больницу.
Как рассказала специалист полиции по взаимодействию со СМИ Надежда Шпильчак, 5 сентября сотрудники полиции совместно с главой администрации Покровска-Уральского и Баяновки Сергеем Резником принимали избирательный участок в школе №4 на готовность. К ним обратились за помощью директор школы Татьяна Калугина и специалисты СРЦН. Они пожаловались на то, что не могут попасть в дом, где проживает семья, состоящая на профилактическом учете в полиции. О состоянии малолетних детей им ничего не известно.
- Директор сказала, что классный руководитель старшей девочки не может дозвониться до ее матери, - рассказывает Надежда Николаевна, - а ребенок не ходит в школу.
Сотрудник полиции действовал настойчиво, и смог все-таки попасть в помещение. В доме было грязно, стоял удушливый неприятный запах. В постели лежали двое детей, а рядом с ними - пьяная мать. Девочки выглядели больными, на лице у младшей были покраснения, опухшая щека, воспаленные глаза, и она постоянно плакала.
- На вопрос, что с детьми, мать ответила, что у младшей режутся зубки, а у старшей температура, поэтому она и не пошла в школу, - продолжает Надежда Шпильчак. - Полицейский моментально вызвал скорую. Детей увезли в инфекционное отделение. Мать отказывалась ехать вместе с детьми, но сотрудник полиции настояли на этом. После обследования обеим девочкам поставили диагноз - язвенный стоматит и ОРВИ.

Семья стоит на профилактическом учете в полиции как неблагополучная в связи с тем, что родители злоупотребляют спиртными напитками. 35-летняя женщина нигде не работает, младшую дочь в сад не водит. Ее гражданский муж, когда не пьет, работает в котельной.
Старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Елизавета Орехова отмечает, что в августе она проверяла семью, выясняла, готова ли девочка к новому учебному году.
- На момент проверки родители были трезвы, дома было чисто, продукты питания имелись. Претензий и замечаний на тот момент к семье не было, - говорит Елизавета Орехова, - родители, состоящие на профилактическом учете в ОДН, заранее знают о проверках к 1 сентября и, соответственно, накануне готовятся, наводят порядок, не употребляют алкоголь.
В полиции пояснили, что в настоящее время дети вместе с мамой находятся на лечении в больнице. В отношении женщины составлен административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) и направлен на рассмотрение в территориальную комиссию Североуральска по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных