В октябре “Скорая” в Черемухово возобновит работу, заверил Евгений Преин

В октябре “Скорая” в Черемухово возобновит работу, заверил Евгений Преин
Юрий Широких в кабинете Евгения Преина в Краснотурьинске 25 сентября. Фото: Алла Брославская

Скорая помощь в Черемухово прекратила работать в 2015 году, об этом неоднократно писали журналисты “ПроСевероуральск.ru” по просьбе посельчан-активистов и местного депутата Юрия Широких. К слову, черемуховцы, пожалуй, больше всех других в округе радеют о благополучии родного поселка и готовы отстаивать свои права на всех уровнях.
- В пятнадцатом году “Скорую” у нас убрали в мае, - вспоминает черемуховец Юрий Широких, - на тот момент нынешний заведующий поликлиникой Игорь Осолодков был сотрудником скорой помощи в поселке, он всю эту историю знает, все это происходило на его глазах. Оптимизация тогда пошла. Черемухово - единственный поселок, который входит в штатное расписание Минздрава области, в котором в постсоветский период был сохранен статус скорой помощи.
В 2016-м году Широких начал вести первые разговоры о возвращении в поселок “Скорой”, обращался к представителям власти, в СМИ.
Благодаря его усилиям, а также при максимальной поддержке поселковой общественности (очень активно включились в борьбу черемуховские пенсионеры), в 2018-м дело сдвинулось с мертвой точки.
23 апреля в ДК “Малахит” состоялась встреча посельчан с делегацией чиновников, а также медиками североуральской и краснотурьинской городских больниц.
Присутствовал при общении с населением Черемухово управляющий Северным округом Евгений Преин. Главным вопросом встречи было требование черемуховцев возвращение в поселок пункта скорой помощи. По итогам дискуссии Владимир Ильиных, на тот момент депутат ЗакСо Свердловской области, предложил просить о помощи в виде создания рабочих мест для фельдшеров и водителей, которые будут постоянно дислоцироваться в Черемухово. С этой просьбой чиновники обратились в Минздрав.
- Вплоть до губернатора тогда велась переписка, - вспоминает Юрий Николаевич, - мы с жительницей Черемухово, активисткой Маргаритой Минченко ездили на прием к Преину с этим вопросом. И где-то к концу лета “Скорая” в поселок вернулась.
В декабре 2019 года в России вспыхивает коронавирус. И все силы для борьбы с этим злом власти в сфере здравоохранения решают бросить в город. В этой связи “Скорую” из Черемухово тоже забирают в Североуральск, но с условием, что эта мера временная, и как только пандемия пойдет на спад, все вернется на круги своя. Вскоре меняется руководство ЦГБ, на место Владимира Новоселова приходит Андрей Наумкин.
- Сколько раз обращался с этим вопросом к Наумкину, у него постоянно были отговорки, он ссылался на нормативы, в соответствии с которыми на 10 тысяч населения должна быть одна карета скорой помощи, - говорит Широких, - от конкретного ответа и он, и Новоселов, постоянно уходили.
Уместно будет напомнить о некоторых публикациях, выходивших в “ПроСевероуральск.ru” касательно темы отсутствия “Скорой” в поселке Черемухово.
21 апреля 2018 года: «Дорогие земляки Северного округа, просим вас присоединиться к нам. У нас, жителей поселка Черемухово, в 1985 году было четыре автомашины скорой помощи: одна была прикреплена к поликлинике, а три автомобиля дежурили на станции. В лихие девяностые осталась одна «Скорая». В 2015 году у нас ее забрал город Североуральск, несмотря на то, что у них и так было четыре машины. Еще наша появилась – в итоге пять «Скорых». Да из поселка Калья тоже забрали. Наш север остался ни с чем, а это 222 жителя Всеволодска, 309 жителей поселка Сосьва, поселок Черемухово численностью 5 тысяч 800 человек и поселок Калья примерно с таким же количеством жителей. Также автомобили скорой помощи обслуживают 50 километров Ивдельского тракта. В Черемухово два детских сада и две школы, столько же школ и детсадов в поселке Калья. Смертность в поселках превышает рождаемость», – с таким обращением пришла в редакцию тогда еще газеты "В каждый дом" представительница инициативной группы черемуховцев Маргарита Минченко.
25 декабря 2018 года, после возврата “Скорой” в поселок, журналисты “ПроСевероуральск.ru” писали: “Водитель Сергей Матанцев работает в ЦГБ уже 18 лет, из них 2 года - в скорой помощи. Он очень благодарен и Юрию Широких, и Маргарите Минченко. “Ведь это ж любой здравомыслящий человек понимает, - говорит Сергей Владимирович, - нельзя было у нас "Скорую" забирать. Полгода мы в городе были, а люди по часу ждали вот такой скорой помощи. Хорошо, что смогли вернуть”.


8 августа 2022 года, Светлана Миронова на вопрос журналистов “ПроСевероуральск.ru” пояснила, что вопрос возврата в Черемухово “Скорой” оговаривали с главврачом и начмедом, они, в принципе, согласны, что "Скорая" в поселке быть должна. Но на настоящий момент все упирается в отсутствие фельдшера.
– "Скорую" там размещать можно, все для этого есть, – сказала Светлана Николаевна, – это сняло бы вопросы не только по Черемухово, но и по Калье, Сосьве и Всеволодо-Благодатскому. Глава согласна с тем, что наличие в Черемухово своей скорой помощи уменьшило бы время ожидания приезда медиков, что особенно важно в случаях с инсультами.   – Предлагали подработку действующим медикам, – сообщила Миронова, – если действующая бригада специалистов за это возьмется, "Скорая" в поселке возобновит свою работу. 
26 октября 2022 года. В начале 2019 года, по словам Наумкина, делали эксперимент по необходимости нахождения в поселке машины. Поставили там машину неотложной помощи, на которой дежурил фельдшер, обслуживал Калью и Черемухово.  
– По анализу его работы за год выявилось, что вызовов в день бывает от четырех до семи, – сказал главврач, – фельдшер уволилась.
Юрий Широких попытался оспорить данные статистики, приведенные Андреем Наумкиным, сказал, что на местах говорили о совершенно другом количестве вызовов. В пример он привел данные посещений в поселковой поликлинике.
– Мощность поликлиники в Черемухово рассчитана на 10 тысяч. Есть цифра плановая и есть цифра фактических посещений больницы, – пояснил Широких, – за 9 месяцев 2022 года плановая цифра 822 человека, по факту она - 628. Получается, что мало людей посещают поликлинику. Но при этом люди постоянно жалуются, что не хватает талонов. Вы отталкиваетесь от цифр статистики, но по факту все не так.

Велосипедист-диабетик стал последней каплей
8 сентября Широких вновь поехал на прием к управляющему Северным округом Евгению Преину, чтобы рассказать о вопиющем случае, произошедшем в Черемухово летом. Сам Юрий Николаевич услышал эту историю от посельчанина Александра Ремизова.
- Я поехал забирать жену с работы, - рассказывает Александр Ремизов, - на моих глазах мужчина ехал на велосипеде и упал, плохо ему стало. Народ начал собираться, вызвали "Скорую". Там сразу сказали - мы быстро не приедем. Жена велосипедиста пришла. Я посадил его в свою машину и отвез домой, на Хитрый. На следующий день заехал узнать, была “Скорая” или нет. Сказали, что приехала через три часа. А у него диабет сахарный, таблетки закончились, он поехал в аптеку. И такое вот случилось. 

И вот, свежие новости: Глава Североуральска Светлана Миронова на личной странице в соцсети "ВКонтакте" информирует о том, что ведется подготовка к открытию подстанции скорой помощи в Черемухово. Оно осложняется лишь тем, что нет подходящего гаража для машины. Но ведутся переговоры с руководством СУБРа о возможности предоставить под эти цели гаражный бокс, принадлежащий градообразующему предприятию.
25 сентября депутат Думы Североуральска в очередной раз побывал на приеме у управляющего Северным округом Евгения Преина, на этот раз, чтобы поблагодарить его за оказанное содействие в деле возврата “Скорой” в Черемухово. А журналисты “ПроСевероуральск.ru” попросили Евгения Юрьевича прокомментировать, каково было его участие в решении этой проблемы. Но чиновник пожелал остаться в тени и о собственных заслугах ни словом не обмолвился.
- Все это заслуга Министерства здравоохранения области, главы Североуральска и общественности поселка, - сказал Евгений Преин, указав рукой в сторону Широких, - все у них сегодня получилось. Мне пообещали, что в октябре этого года - крайний срок, вопрос по скорой помощи в Черемухово будет снят. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных