В подъездах дома №9 на улице Мира - невообразимая вонь. Подвалы топит канализация

В подъездах дома №9 на улице Мира - невообразимая вонь. Подвалы топит канализация
Слесарь "Водоканала" Сергей Антипов считает, что виновники засоров сами жители. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Жители дома №9 на улице Мира дошли, как говорят они сами, до кипения. Все дело в том, что в доме стоит невообразимая вонь. От канализации.
- Мы постоянно так живем, и уже давно, - говорит активистка дома Лариса Лебедева. - Нас затапливает канализация. В подвале, конечно. И мы вынуждены вызывать слесарей.
Слесари из “Водоканала” по словам жильцов дома, приезжают очень часто. И начинают чистить засоры, залезая в канализационный люк.
- Да вы приходите сами, посмотрите, понюхайте, - приглашает нас Лариса Михайловна.
Договорились встретиться в послеобеденное время. На встречу пришло четверо дам предпенсионного и пенсионного возраста. Все хором начали жаловаться на то, что их дом никому не нужен.
- Мы находимся под управлением компании “Северстрой технологии”, - рассказывают женщины. - Руководитель Александра Дмитриевна Копылова. Но кажется, что она вообще плюнула на нас. Дом обшарпанный, канализация постоянно в подвал прорывается, но ей хоть бы что! Вон висит номер телефона диспетчера, но сколько звонишь по нему, невозможно дозвониться. Это бесполезно. С весны в нашем доме ничего не делается, одно собирательство денег.
Словоохотливые женщины показали забитый намертво шурупами подвал, в который, в случае аварии, проникнуть невозможно. Показали и межподъездные двери, почему-то пластиковые, с наполовину выбитыми стеклами. Толку от такой двери, особенно в зимнее время, никакого.
В то же время неподалеку от дома у канализационного люка стояла “ГАЗель” с надписью “Комэнергоресурс”. Рядом с машиной - трое рабочих. Один из них - непосредственно в люке. Двое рядом, на подхвате. Тот, что в люке, подавал на верх ведра, наполненные камнями вперемешку с отходами жизнедеятельности.
Водитель “ГАЗели” пояснил, что авто арендует у “Комэнергоресурса” “Водоканал”. А слесари, один из которых представился Сергеем Антиповым, не отказались пообщаться с журналистом.
- Вот сюда, в этот колодец, стекается все из домов №№7 и 9, - пояснил Сергей Степанович. - И мы в этот двор ездим постоянно. А затапливает их, потому что засоры образуются. А виной всему - жильцы, которые кидают в унитазы все, что ни попадя. Вплоть до картофельных очисток. Но чаще всего засоряется система от тряпок, то есть, влажных салфеток и тому подобного.
- А еще от жира, - подключается к разговору водитель "ГАЗели". - Я вам скажу, что смываемый жир - это еще одна причина засора.
Рядом с канализационным колодцем валяется груда металлических прутьев. Поинтересовалась, для чего они нужны.


- А мы ими пробиваем засоры, - объяснили слесари.
- А жильцы мне говорили, что можно каустической содой заливать или другой химией, - вставляю свои “пять копеек” я, - тогда, как сказали мне жители, и не нужно будет выезжать постоянно. Химия все засоры разъест. Это так?
- Да какая сода, нет ее давно, - пожимает плечами Сергей Антипов. - Ну может быть и есть где-то, но не у нас, точно. Вот вы лучше скажите жильцам, что не нужно лишнего ничего бросать в канализацию, кроме туалетной бумаги. А то сами накидают, а потом у них засоры.
Возвращаюсь обратно к лавочке, где мы и встретились с жителями дома. Рассказываю про беседу со слесарями.
- Ну вот ведь свиньи, те, кто так делают, - почти в голос возмущаются женщины.
- Но все-таки дело, я считаю, не в этом, - сомневается Лариса Михайловна. - А в том, что наш дом совсем трухлявый. Нам вон капремонт в 2023 году был положен. А перенесли на 2026 год. А сейчас только крышу отремонтировали и все. Остальное все гнилое.
- Да вы посмотрите, какие нам счета пришли за отопление и горячую воду! - показывает телефон с фотографией счета от “РЦУ” и подключается к возмущениям еще одна из дам. - Это ж больше пяти тысяч! А еще ремонт и содержание жилья почти две тысячи. За что? Какое содержание? У нас даже общедомовой счетчик на тепло давно не действует. Его нет просто. Все считают по нормативу. А какие у нас заборчики во дворе? Ломанные-переломанные!
Зашли с женщинами в подъезд. Вонь - просто ужас. Хочется сбежать и побрызгаться духами.
- И так у нас во всех подъездах! - жалуются дамы. - До третьего этажа вонь доходит!
А еще жителей дома №9 возмущает отделение “Водоканала” от “Комэнергоресурса”.
- У них, говорят, даже спецовку не дают, - вздыхает одна из жительниц дома. - А такую работу парни делают!
Говорили мы много, и, конечно, про ЖКХ. Женщины рассказали, что хотят создать свое ТСЖ. И даже есть претендент на должность руководителя - Лариса Михайловна Лебедева.
Хорошо бы, если бы у них все получилось. Бюрократической волокиты много, но, по словам Ларисы Михайловны, она этого не боится. 

Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных