В полиции Североуральска рассказали об июльских случаях мошенничества

В июле североуральская полиция зарегистрировала два случая мошенничества. Об этом рассказала специалист по взаимодействию со СМИ Дарья Красулина.

- В обоих случаях злоумышленники убедили потерпевших внести предоплату за товар, - говорит Дарья Красулина, - одним из обманутых оказался несовершеннолетний, согласившийся оплатить товар на сумму 25 420 рублей. Вторая потерпевшая отдала мошенникам 11 800 рублей. Но никакого товара они не получили.
Кроме того, еще трое граждан обратились в полицию с заявлением о краже денег с банковской карты. В первом случае деньги в сумме 2 900 рублей украли у женщины посредством телефона, к номеру которого была привязана банковская карта. Во втором случае жительница Североуральска сама предоставила всю необходимую информацию мошенникам, а после этого с ее счета сняли 10 860 рублей. В третьем случае карта потерпевшей оказалась в руках у злоумышленников, которые сняли с нее 25 тысяч рублей.
- Мошенничество с банковскими картами наиболее распространенное и, к сожалению, процент раскрываемости таких преступлений невысок. - поясняют в полиции.

Что делать, чтобы не стать жертвой мошенников?

  • Если вам звонят неизвестные и предлагают вам назвать номер карты, срок ее действия, ПИН-код или другие личные данные, немедленно отключитесь - это мошенники! Не сообщайте никакие данные, прекратите разговор и обратитесь по официальным каналам в банк. Помните - сотрудники банка не будут спрашивать у вас ни номер карты, ни тем более ПИН-код.
  • В интернете очень легко попасться «на крючок» мошенников. При создании страницы в любой соцсети страницы в интернете не запрашивается подтверждение личности, поэтому у мошенников есть возможность указать любые персональные данные, создать интернет-магазин с любыми товарами. Для заказа товара они просят внести стопроцентную предоплату. И после того, как вы переведете деньги, страницу в социальной сети, номера телефонов, по которым с вами связывались, злоумышленники блокируют. 
  • Ни под каким предлогом нельзя передавать свой личный телефон или банковскую карту посторонним. Увы, и такие истории случаются, так что - будьте бдительны.
Иллюстрация в анонсе: Полиция Североуральска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных