В редакции одной из североуральских газет отключили свет. Говорят, счетчик устарел

Редактору одной из североуральских газет Геннадию Каландинскому отключили свет в занимаемом им офисном помещении по улице Каржавина, 20. 
 - Я арендую комнату в “пятьсот веселых” с 2013 года, - рассказывает Каландинский, - и все время платил исправно по счетчику. В месяц выходило примерно 100-150 рублей. А в июле этого года ко мне пришли сотрудники Региональной сетевой компании и сказали, что счетчик нужно поменять - он устарел и не соответствует требованиям. За октябрь мне выставили счет 7 тысяч 300 рублей, за ноябрь - 4 тысячи. А к концу декабря мне отрезали электроэнергию. Сейчас я не могу заниматься газетой - без света в офисе это же невозможно. 
Журналист поясняет, что арендуемая им комнатка, - это муниципальное имущество. Раньше в ней находилась касса ЖКХ, и счетчик уже стоял. Тот, что стоит и сейчас. Платил он по показаниям старого счетчика, и никаких претензий ни у кого не возникало. А теперь вот заставили менять прибор учета, причем, за свой счет.
У Геннадия возник вопрос: почему он должен платить за замену счетчика из своего кармана, если прибор стоит в комнате, которая является муниципальным имуществом? Правомерно ли это? 
По словам Геннадия Юрьевича, он обратился к руководителю североуральского офиса “ЭнергосбыыТ Плюс” Светлане Жулановой, но та сказала, что пока он не поменяет счетчик, будет платить много.
- Я ее спрашиваю, это что, рэкет что ли, - возмущается Каландинский, - но Жуланова ответила, что это не она придумывает, а руководитель РСК Шинкаренко. Она лишь исполняет предписание РСК, в котором говорится, следующее: “Прибор учета электроэнергии, установленный в помещении по улице Каржавина, 20, является не расчетным (прошел межповерочный у прибора учета) и его необходимо заменить согласно предписаниям. В случае невыполнения предписаний с августа 2019 года расход будет определяться согласно пункту 166 Постановления правительства РФ (для 1 и 2 расчетных периодов подряд объем потребления определяется на основании показаний за аналогичный период прошлого года, а с 3-го расчетного периода объем потребления определяется расчетным способом”.

Мы попросили Светлану Жуланову прокомментировать инцидент с отключением электроэнергии в муниципальном помещении. Она ответила, что все предписания выполнены в соответствии с законодательством и с договором, заключенным между Каландинским и ООО “ЭнергосбыТ Плюс” от 1 октября 2019 года.
В упомянутом Светланой Флеровной договоре говорится, что расчет величины объема потребления при отсутствии прибора учета определяется в соответствии с основными положениями розничных рынков электрической энергии, утвержденных положением Правительства РФ (№442 от 4 мая 2012 года). В пункте 8 договора сказано, что ответственным лицом за эксплуатацию приборов учета является Геннадий Каландинский.
Но неужели в маленькой комнатке редактор газеты сжигает электричества на три-четыре тысячи рублей в месяц? Да и счетчик принадлежит не ему лично (он не собственник, а всего лишь арендатор помещения у муниципалитета). И должен ли он на собственные средства менять электросчетчик?
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных