В России - 10 миллионов инвалидов, 42 миллиона пенсионеров. Количество пенсионеров за год уменьшилось на миллион

В России, по данным Росстата и Пенсионного фонда, на 1 февраля 2022 года зарегистрировано 10 миллионов 556 тысяч 63 инвалида. Что составляет 9,03% от всего населения нашей страны. В России, как вещает тот же Росстат, проживает 146 миллионов 171 тысяча 15 человек. 
Самый большой процент инвалидов от общего населения проживает в Чеченской республике. Более 20 процентов жителей Чечни являются получателями пенсий по инвалидности. Меньше всего - в Ямало-Ненецком автономном округе (3,54%). В Свердловской области зарегистрировано 258 тысяч 822 инвалида, что составляет 7,6% от населения. 
Если брать общероссийские показатели, детей-инвалидов в стране - 728 тысяч 858 человек, причем мальчиков - 53%, девочек - 47. 
В стране - явный перекос по гендерному признаку: девочек и женщин в России проживает 78 миллионов 323 тысячи 216 человек, а мальчиков и мужчин - 67 миллионов 847 тысяч 799 человек. То есть, женщин больше, чем мужчин почти на 10,5 миллионов. 

Перешагнули столетний рубеж более 20 тысяч женщин и около 10 тысяч мужчин. 
А вот количество получателей пенсий за последний год уменьшилось почти на миллион человек (970 тысяч) и на 1 января 2021 года их численность составила чуть более 42 миллионов человек. 
Наверняка, связано это и с так называемой пенсионной реформой (увеличением пенсионного возраста). Всего за три года реформы количество получателей пенсий уменьшилось на 1,8 миллиона человек. 
Мы решили подсчитать хотя бы приблизительно, сколько денег государству удалось сэкономить не выплаченных за год пенсиях. Взяли за среднюю пенсию в 15 тысяч рублей. В год на одного пенсионера экономия составила 180 тысяч рублей. За год - 174,6 миллиарда рублей по стране. 
Иллюстрация в анонсе: пиксабай
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных