В России впервые запущены коммерческие сети связи пятого поколения. На первом этапе сервисы 5G заработали в 16 городах, доступ к высокоскоростному мобильному интернету получили около 10 млн человек, сегодня, 11 сентября, сообщила пресс-служба Минцифры России.
Услуги предоставляют операторы «большой четверки»: «Мегафон», «Билайн», Т2 и МТС.
В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге 5G запустили все четыре оператора; в Новосибирске и Казани — «Мегафон» и МТС; в Самаре — «Билайн» и «Мегафон»; в Великом Новгороде, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Твери — «Мегафон»; в Волгограде, Красноярске, Перми и Челябинске — Т2; в Уфе — МТС; в Ярославле — «Билайн». В ближайшее время сервисами смогут пользоваться все обладатели устройств на платформе Android. Доступ владельцев iPhone зависит от решения корпорации Apple, отмечает Минцифры.
Внедрение 5G предполагает поэтапное наращивание покрытия. Прорабатывается запуск технологии еще в 50 городах до конца 2026 года. На первом этапе 5G будет работать на ранее выделенных операторам частотах LTE, что позволит увеличить пропускную способность сетей на 20-25% в ближайшие годы. Дополнительно операторы получили новые полосы в диапазоне 4,63–4,99 ГГц в равном объеме и на бесплатной основе, что сохраняет конкуренцию и гарантирует доступные тарифы.
Глава Минцифры
Максут Шадаев отметил: «Быстрый мобильный интернет сегодня нужен абсолютно всем, всегда и везде. Сети мобильной связи четвертого поколения уже охватывают 90% всей населенной территории нашей страны, 95% абонентов мобильной связи каждый день пользуются сервисами LTE. Доступ к 5G в самое ближайшее время получат 10 миллионов человек, живущих в российских мегаполисах. Сети пятого поколения дают значительно большую скорость мобильным сервисам, что особенно важно для продвинутых городских пользователей. Планируется, что до конца года доступ к 5G получат жители еще 50 городов нашей страны».
5G — это стандарт мобильной связи пятого поколения. Он обеспечивает высокую скорость передачи данных — до нескольких гигабит в секунду — и минимальную задержку, порядка 1–5 миллисекунд. Благодаря большой емкости сеть 5G может обслуживать огромное количество устройств, что важно для интернета вещей и умных городов.