В Североуральск на открытие шахты прибудет целая делегация vip-ов

Традиционное ежегодное заседание Свердловского союза промышленников и предпринимателей (СОСПП, президент – владелец группы «Синара» и ТМК Дмитрий Пумпянский), намечавшееся в этот раз на 10 апреля, перенесено на 14 мая. Как передает корреспондент Znak.com, это связано с тем, что уральские VIP, включая свердловского губернатора Евгения Куйвашева, приглашены на куда более редкое мероприятие – в этот день состоится открытие новой шахты «Черемуховская-Глубокая» в Североуральске, принадлежащей ОК «Русал». Специально для этого на Средний Урал из Москвы прилетит гендиректор компании Владислав Соловьев.
Фото: Дарья Шелехова/Znak.com Фото: Дарья Шелехова/Znak.com Шахта будет уникальной Последний раз новую шахту в Североуральске пускали в 2005 году, это была «Ново-Кальинская». Она стала первой в России, построенной в постсоветский период, и крупнейшей из числа подобных возводимых объектов. Спустя 10 лет о «Черемуховской-Глубокой» тоже говорят как об уникальном для России проекте.
Проходить основной ствол «Черемуховской-Глубокой», правда, начали еще в 1982 году – работы велись на перспективу. К разработке нового поля бокситов планировалось приступить после исчерпания рудных запасов других шахт. Запасы «Глубокой» оцениваются в 53 млн тонн, добывать планируется 1,5 млн тонн в год – это примерно половина от всей добычи входящей в «Русал» «Севуралбокситруды» (с шахт «Красная Шапочка», «Кальинская», «Ново-Кальинская», «Черемуховская»). Для Североуральска и соседнего Краснотурьинска, куда на Богословский алюминиевый завод отправляется 95% добываемых бокситов, работа шахты – перспектива стабильной жизни еще минимум на 35 лет. Соответственно, для властей региона пуск «Черемуховской-Глубокой» – снятие массы социально-экономических вопросов и дальнейшие перспективы нормального развития «северного куста», как называют агломерацию местных муниципалитетов. Отметим, строительство «Черемуховской-Глубокой» обошлось алюминщикам более чем в пять млрд рублей. Основной ствол шахты на данный момент пройден до уровня минус 1360 метров. Своим обустройством она напоминает, скорее, подземный город. Игорь Пушкарев/Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных