В Североуральске акцию в поддержку Навального поддержали единицы

В Североуральске акцию в поддержку Навального поддержали единицы
Вечером на площади Мира все как обычно. Фото: Татьяна Бубенова, ПроСевероуральск.ru.
Вчера, 21 апреля, в России прошли митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который сидит в тюрьме. Народ просит освободить Алексея и допустить к нему врачей. На сайте “Свободу Навальному” в списке участников, выразивших желание пойти на митинг, значится 466 379 человек. 
В Североуральске в семь вечера на площади не людно, но и не пусто - все как обычно. День и вечер солнечные, после холодных выходных потеплело.
Стайки подростков сидят на лавочках у фонтана, смеются, болтают. Говорят, что вышли погулять. Молодые родители выгуливают детей - кто-то катает в колясках, кто-то учит ребятишек постарше кататься на велосипеде. Также говорят, что просто пришли погулять, пользуясь хорошей погодой.
Молодой человек, представившийся “независимой прессой”, снимает на камеру все происходящее на площади, задает прохожим вопросы - вы пришли сюда за тем же, что и я, или по другой причине? Люди в основном парируют - мы не знаем, для чего вы сюда пришли и зачем нас снимаете, сначала сами нам объясните. К слову, мы, как журналисты независимой газеты и сайта, тоже не знаем этого молодого человека. 
На этом фоне выделяется компания мужчин 30-40 лет. Сначала не хотят общаться, потом признаются, что, конечно, знают об акции и на площади оказались не зря.
Нигде не регистрировались, пришли просто потому, что считают себя ответственными за происходящее в стране и ее будущее. 
- Мы понимаем, что в масштабах страны мало что можем поменять - все происходит на верхах, - говорит один из них, Сергей, представившийся “путешественником”. - К тому же люди разобщены, каждый сам за себя, у всех какие-то свои, местечковые проблемы. Перемены нужны.

- Или так: в воскресенье мы помитингуем, а в понедельник нам на работу, - добавляет Юрий, частный предприниматель. - Держатся за пресловутую стабильность, не думают о том, что стабильно плохо - это уже не хорошо. Но у нас сегодня нет так называемого гражданского общества, которое бы мыслило и понимало, что надо что-то менять и мы должны это делать.
- Лишь бы не было войны - вот еще о чем говорят, - добавляет Игорь. - Почему-то сравнивают ситуацию сегодняшнюю с худшими вариантами, а надо равняться на хорошие примеры и идти к ним.
- Шаблонные фразы про войну, про 90-е - это будто из методички какой-то, - считает Сергей.
- Город маленький. Недовольных в стране много, но Навальному не верит старшее поколение, потому что считает, что он рвется к власти только для того, чтобы самому поворовать, - заключает Евгений.
-  Хотя его расследования, я считаю, безупречны, - подключается вновь Игорь. - Доказательства - данные из официальных реестров, документы.
Мужчины также отметили, что в ситуации Навального может оказаться любой чем-то недовольный. Поэтому и нужно выступить в его защиту.
Еще немного обсудив проблемы Навального, страны и Североуральска, все расходятся. А площадь продолжает жить своей вечерней жизнью. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных