В Североуральске будут приводить в порядок “убитые” квартиры и давать их очередникам и медикам

И.о. главы Североуральского округа Светлана Миронова решила, что нужно приниматься за ремонт квартир и приведение в порядок документации на так называемое “выморочное” жилье. 

Ситуацию с квартирами обсуждали на заседании Думы 31 марта.
Начальник финотдела Эльмира Мухаметова доложила собравшимся, что из бюджета города нужны деньги в сумме 298 тысяч 100 рублей на оплату расходов по исполнительным листам в пользу МУП “Комэнергоресурс” за оказанные услуги ЖКХ в жилых помещениях муниципального фонда, а также на возмещение судебных издержек. 
Светлана Николаевна пояснила, что 298 тысяч - это старые долги муниципалитета МУПу “Комэнергресурс”, оставшиеся еще с 2015 года. 
- Сейчас “Комэнергоресурс” находится в стадии банкротства, - сказала она. - И внешний управляющий заставляет эти деньги взыскивать. 
Также Светлана Миронова объяснила, что есть квартира на Ленина, 43, она относится к выморочному жилью, и жильцы дома жалуются, что у них в доме муниципальная квартира, а муниципалитет не платит за услуги ЖКХ. 
- Это двухуровневая квартира, - уведомила депутатов Светлана Николаевна. - По ценам прошлого года там порядка 970 тысяч обошелся бы ремонт, сейчас наверное миллион с лишним надо, так как квартира “убитая”. В принципе, по площади она большая, мы можем ее кому-то предоставить. Видимо, будем ремонтировать, но чуть позже - у нас есть много 1-2-3-комнатных квартир, мы будем тоже их ремонтировать, тем самым будем двигать наши очереди. И мы сейчас предоставляем нашим медработникам жилье. 
Про квартиры для медработников говорил и депутат Ильин, его интересовало, когда у врача или другого медика, который живет в предоставленном ему муниципалитетом жилье, появится возможность приватизировать его через 15 лет после заселения (сейчас пока этот срок равен 20 годам). Этот проект о 15 годах уже неоднократно обсуждался на Думе. 

И.о. председателя Думы Александр Николаевич Копылов пояснил, что положение (о сроке в 15 лет, после которого муниципальную квартиру можно будет приватизировать, - прим. ред.) уже готово. 
- Мы получили заключение контрольно-счетной Палаты и заключение прокуратуры, - сказал он. - Но его надо доработать. 
Ильин поинтересовался, когда все-таки положение будет доработано. 
- У меня люди-то спрашивают, - объяснил Виктор Иванович. 
В итоге решили, что на одной из апрельских заседаний Думы (может быть, даже внеочередном) положение о жилье для медиков будут дорабатывать. 
Напомним, на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в Североуральском округе стоит 345 семей, из них - 174 семьи проживают в аварийном жилфонде. 
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных