В Североуральске кончилась зима – проводили. ФОТО, ВИДЕО

1015
Около двух тысяч горожан вышли на площадь, чтобы отпраздновать Масленицу. Это один из самых любимых и сытных народных праздников. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков. Масленица не имеет твердой даты и празднуется за семь недель до Пасхи, выпадая на вторую половину февраля или первые дни марта. В воскресенье, 13 марта, на площади Мира было шумно и весело. Собравшиеся горожане и жители поселков праздновали Масленицу. И пусть погода подкачала, народные гуляния прошли с размахом: тут и множество аттракционов, и всевозможные игры, и большой праздничный концерт...  Провожали зиму с песнями, плясками, блинами и даже – под колокольный звон. Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом" Одним из самых ожидаемых событий дня стала, конечно, народная забава «Лазание по столбу». В этом году до его вершины – на высоту примерно десять метров – добралось незначительное количество участников. Соревнование, традиционно собирающее самое большое количество зрителей, прошло при громогласной поддержке зрителей. За спиной двенадцати участников, решившихся на покорение гладкого и поэтому скользкого столба, раздавались громкие выкрикивания: «Давай, ты должен это сделать!». Сделали четверо – Максим Чернецкий, Олег Ширей, Павел Пшеницын и Валентин Золоторев. – На Масленицу хожу каждый год, но как-то прежде не пробовал на столб забраться, – говорит Олег, один из победителей конкурса «Лазание по столбу», – а тут решил, прямо почувствовал, что смогу: проснулся, сделал зарядку и бегом за победой.
Олег признается, что по жеребьевке оказался двенадцатым и даже расстроился, решил, что очередь до него просто не дойдет. Но, оказалось, победить 13 марта для него – судьба. "Я был последним, кто забрался за шариком на столб, – говорит он. – Лез первый раз, было немного страшновато, но боялся не высоты, а того, что не залезу". В следующем году он, кстати, вновь полезет на столб – вошел во вкус.
Параллельно праздничный "блок" организовали и священослужители, и прихожане храма Георгия Победоносца, где воскресным утром проходило праздничное богослужение. Прямо на площади были накрыты столы с блинами, баранками и горячим чаем. А для забавы детей и взрослых был вынесен колокол, в который мог позвонить любой желающий. Таковых было не мало, тем более что каждому, кто позвонил в колокол, дарили маленькую шоколадку. Спортивные состязания 13 марта собрали на площади силачей (гиревой спорт) и ловкачей (ходьба на деревянных ходулях). Победителей в конкурсе «Поднятие гири» определяли в трех номинациях. Среди юношей первое место занял Сергей Захезин, на втором месте оказался Андрей Долгов и третье место занял Антон Щелупанов. Среди мужчин в весовой категории до 80 кг лидировал Альберт Юзаев, второе место у Максима Тяжельникова, на третьем месте – Михаил Брылин. Среди тяжеловесов (свыше 80 кг) первое место у Владимира Паташова, второе место у Болата Исханова, третье место досталось Александру Чумакову. – Принимаю участие впервые, – говорит 19-летний Антон Щелупанов, занявший третье место среди юношей. – Тяжело было в конце, но я частенько поднимаю тяжести – справился. Если честно, на победу на рассчитывал, но занял третье место. А на главной сцене праздника тем временем шел концерт, подготовленный творческими коллективами ДК "Современник". Песни и танцы, отличное настроение царили на площади более двух часов, а после, по завершению концерта, к горожанам обратился настоятель храма Георгия Победоносца священник Симеон Шестаков. Отец Симеон напомнил собравшимся о важности умения прощать и просить прощения, о необходимости и смысле Великого поста, который начался сразу после Масленицы, 14 марта. – На мой взгляд, все было достаточно спокойно, как впрочем, и всегда, – говорит Симеон, – но как священник замечу, что традиция масленичных гуляний утратилась – в том смысле, что немногие понимают, что Масленица предваряет Великий Пост и в этот день важно ходить друг к другу в гости именно с тем, чтобы попросить прощения, простить от всей души...

Бум на "Бум"

Всплеск эмоций у собравшихся вызвал веселый конкурс «Бум», когда участники, вставая на бревно, пытались свалить друг друга на землю с помощью больших тяжелых мешков. Правда, болельщиков было больше, чем участников. Но без победителей не обошлось: тройка лидеров среди юношей – Виктор Рыжанков, Данил Лебединский и Савелий Золотарев; среди мужчин – Алексей Бердинский, Рафис Абраров и Альберт Юзаев.
https://www.youtube.com/watch?v=GM3XUxqgwJs В Масленицу гуляющие на площади были не только сыты эмоциями, но и в принципе – сыты. Обычные для таких увеселений шашлыки и прочая продукция продавались в избытке. Народу у ларьков с продукцией было хоть отбавляй: кто-то угощался сладостями, кто – шашлыками...
– Я очень люблю Масленицу, хожу на площадь каждый год, а дома обязательно пеку блины, зову друзей и подруг в гости, – говорит Татьяна Зарипова, жительница Североуральска. – В первую очередь масленичная неделя – это повод для того, чтобы собраться всей семьей. К тому же есть хорошая возможность полакомиться перед строгим Великим постом, а я пост тоже соблюдаю.
Финальным аккордом гуляний стали народные частушки – возможность выйти на сцену была предоставлена всем желающим, от мала до велика. Смелости хватило десяти ребятишкам, которые получили за свои короткие выступления шоколадки. https://www.youtube.com/watch?v=LnunQWU3faE И буквально с корабля на бал – случилось главное событие дня: традиционное сжигание чучела Масленицы. Едва успели раздать шоколадки участникам конкурса частушек, как почти трехметровая фигура полыхнула веселым огнем, зазывая весну. Под аплодисменты и крики собравшихся очередная зима была объявлена законченной. https://www.youtube.com/watch?v=8CaIKimiPS4 Смотрите фотогалерею, ищите себя и своих родных, близких и друзей. Делитесь впечатлениями в комментариях. Все фото – Валерий Курбанов.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных