«В Североуральске люди не будут ждать, когда я закончу свои дела». Как доброволец из Екатеринбурга развез горожанам почти тонну воды

Сегодня мы хотим поближе познакомить вас, уважаемые читатели, с хорошим человеком, который выручил очень многих в самые непростые дни водного коллапса. Не для того, чтобы вновь напомнить о недавней беде - для того, чтобы вы сами узнали, как это было и почему Евгений Ганеев приехал в Североуральск. На пороге редакции газеты “В каждый дом Про Североуральск” в обед 19 июля появляется мужчина в ярком жилете с флагом России на груди. Это Евгений Ганеев – доброволец из Екатеринбурга, который решил развозить питьевую воду маломобильным группам. Он состоит в поисковом отряде «Сокол», союзе добровольцев России и Красном Кресте. В мирной жизни – отец четверых детей и директор магазина готового бизнеса URALDELO. Евгений шутил и улыбался даже после того, как провел в пути всю ночь. Фото: Екатерина Крылова, “Про Североуральск.ru” Мужчина пожимает мне руку и просит список людей, которые нуждаются в чистой воде. Отдаю ему листок с именами и напрашиваюсь составить компанию. Евгений приехал в Североуральск на белом “Ниссане”. В багажнике машины – куча пятилитровок, по бокам на стеклах – листы с надписью «Питьевая вода маломобильным жителям (инвалидам и больным). Североуральск. Бесплатно». Садимся в машину и отправляемся на первый адрес. – Обычно я всегда отслеживаю новости о ЧП, потому что сам на них часто выезжаю, – рассказывает Евгений, попутно сверяясь с навигатором. – А тут телефон разрядился и я долгое время был не в курсе происходящего. Вечером звонит товарищ  и говорит: «Такое случилось в Североуральске! Люди на грани выживания. Нет воды уже три дня. Надо ехать». Евгению сразу же вспомнился 2014 год. Тогда в Сухом Логу люди остались без воды – так же, как и в Североуральске. Поэтому Ганеев даже не сомневался: надо ехать спасать северный шахтерский городок. На свои деньги купил пятилитровки питьевой воды, забил ими все пространство машины и в три часа ночи выехал в сторону Североуральска. Первыми Евгения встречали поселки Черемухово, Калья и Третий Северный. – Здесь я раздал всю воду, купленную в Екатеринбурге: кому-то заносил домой, кто-то видел машину и подходил прямо на улице, – рассказывает Евгений. – Люди много благодарят, а некоторые бабушки пытаются меня накормить и чаем напоить. Но я отказываюсь: много еще людей ждут помощи. После поселков пополнил запасы воды в местной «Монетке» и направился в город.

Вкусного вам чая

Наконец наша машина останавливается напротив одного из домов по улице Ленина. Здесь воду ждет инвалид третьей группы. Евгений вытаскивает из багажника четыре пятилитровки – установленная добровольцем норма – и поднимает их на четвертый этаж. –Заметил одну особенность: люди, которым и по квартире-то порой сложно передвигаться, всегда живут на самых верхних этажах. Словно закон подлости! Подходим к двери квартиры – там нас уже ждет пожилая пара. –Здравствуйте! Мы водичку привезли, – мужчина вручает пенсионерам бутылки с водой. – Вкусного вам чая! Я всем, кому воду привожу, этого желаю, – шепчет мне на ухо доброволец. Пожилые супруги стали первыми, кого посетил Евгений, прибыв в Североуральск. Фото: Екатерина Крылова, “ПроСевероуральск.ru” Мы прощаемся с хозяевами и летим на следующий адрес. Пока едем, интересуюсь у Евгения, как же он “заболел” волонтерской деятельностью. – Меня на это сподвигло тушение лесных пожаров в области в 2010 году. Мне понравилось помогать людям. С тех пор в качестве волонтера я был в Крымске во время наводнения 2012 года, шесть раз ездил с гуманитарной миссией на Донбасс, – вспоминает екатеринбуржец. – Последний раз был там в феврале 2015 года. За все время вывез из обстреливаемых городов больше 400 человек. Был в зоне стихийных бедствий на Филиппинах и Гаити. – И чем же вас так привлекает ликвидация бедствий? Нравится слышать слова благодарности? – Нет, конечно! Мне нравится действовать. Здесь нужно применять свои знания и моментально находить выход из любой ситуации: в чрезвычайной ситуации все идет против обычного течения дел, – рассуждает Ганеев, выискивая нужный дом. – А еще мне нравится, что во время ЧС в людях просыпаются невероятные положительные качества, великодушие, смелость, доброта – в обычной жизни их просто так не обнаружить. Все это заряжает энергией и положительными эмоциями на многие-многие месяцы вперед. Евгений говорит, что собирался даже выехать в Таиланд – спасать детишек из пещеры, но быстро вырваться из круговорота дел не получилось плюс перелет до Таиланда - не меньше восьми часов, а там каждая секунда была на счету. По этой же причине у мужчины нет четко сформированной команды.
– К нам многие хотят присоединиться, но мало у кого это получается: людям трудно выбраться из рабочей рутины, – отвечает доброволец с сожалением. – Вот сегодня, например, мне пришлось оставить много дел в Екатеринбурге - они буквально зависли в воздухе. Но в Североуральске люди не будут ждать, когда я закончу свои дела, поэтому сегодня я здесь.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных