В Североуральске нарушаются права инвалидов. Расследование Общественной молодежной палаты

В воскресенье, 4 октября, активисты Общественной молодежной палаты при главе Североуральского городского округа провели запланированный рейд "Доступная среда". Информацию об этом активисты молодежной палаты разместили в своей группе в соцсети "ВКонтакте". Задачей молодых людей было проверить, как реагирует персонал социально значимых учреждений и организаций на нажатие сигнальной кнопки, которая размещена при входе и которой в любой момент могут воспользоваться горожане с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, важно было проверить и техническую исправность сигнальных кнопок, и состояние имеющихся пандусов. Общественники лично проверили, как работают сигнальные кнопки и работают ли вообще. Фото: страница Общественной молодежной палаты при главе СГО в соцсети "ВКонтакте" Общественники лично проверили, как работают сигнальные кнопки и работают ли вообще. Фото: страница Общественной молодежной палаты при главе СГО в соцсети "ВКонтакте" Силами активистов молодежной палаты было проверено 13 социально значимых объектов: аптеки, медицинский центр, салон оптики, магазины, автовокзал. Результаты удручают – только в одном из проверяемых 13-ти учреждений после нажатия сигнальной кнопки на крыльцо вышел сотрудник.
"В остальных учреждениях после нажатия кнопок никто из персонала никак не отреагировал, мы выявили бутафорские кнопки, при нажатии на которые нет никакого звукового сигнала, у части организаций присутствовали только таблички, а кнопки отсутствовали. И везде работники учреждений нас уверяли, что у кнопки села батарейка, что только вчера кнопка вызова отлично работала, кнопка только вчера висела и ее недавно сняли злоумышленники, – пишут в своей группе представители молодежной палаты. – В салоне оптики сотрудник минут десять пыталась разобраться с неполадкой, уверяя, что когда мы ее нажимали, то звуковой сигнал был, но она не стала выходить на улицу с целью помочь инвалиду, потому что слышала смех на улице и подумала, что это дети балуются с кнопкой..."
Более того, общественники пришли к выводу, что в здание автовокзала попасть человеку с ограниченными физическими возможностями попросту невозможно. Возле центрального входа, отмечают молодые активисты, выставлена схема прохода инвалидов с заднего входа, но чтобы попасть туда, необходимо преодолеть целый ряд больших ступеней, которые не оборудованы пандусами. Кнопка для инвалидов здесь как бы есть, но догадаться о том, что она предназначена для граждан с ограниченными физическими возможностями, можно лишь интуитивно. По всей видимости, эта сигнальная кнопка – бутафорская: на ее нажатие никто не отреагировал, а в здании автовокзала никто из кассиров не смог ответить представителям Общественной молодежной палаты на вопрос, кто из сотрудников  в случае необходимости поможет инвалиду попасть в здание вокзала и как инвалид сможет преодолеть эти громадные ступени. Пообщаться с руководством автовокзала молодым людям не удалось – по словам кассира, директор будет на рабочем месте примерно через неделю. Вывод, к которому пришли общественники: в Североуральске выявлено нарушение федерального закона"О социальной защите инвалидов в РФ", а конкретно - статьи 15 "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры". Последует ли реакция на небольшое, но крайне важное расследование Общественной молодежной палаты – отследим.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных