Очередной жертвой мошенников стала жительница Североуральска. Ущерб - 790 тысяч рублей

В Североуральске очередной жертвой мошенников стала местная жительница - злоумышленники путем обмана завладели денежными средствами на сумму 790 000 рублей. 
28 ноября в отдел полиции Североуральска поступило заявление от 37-летней местной жительницы о том, что она стала жертвой мошенников. Пострадавшая пояснила, что неизвестные лица путем обмана заставили оформить кредит, а затем снять и перевести им денежные средства.
Полицейские установили, что 2 ноября на телефон потерпевшей поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сказал, что мошенники пытаются оформить на нее кредит. Для предотвращения этого необходимо ей самой взять кредит. Женщина не поверила. Через некоторое время ей вновь позвонили. И с ней уже стал разговаривать другой мужчина, который представился руководителем следственного отдела по городу Североуральску. Он подтвердил слова «сотрудника банка» и сказал, что по данному факту возбуждено уголовное дело, поэтому надо сотрудничать. Женщина проверила номер звонившего «руководителя СК» через поисковую систему – все совпало. Тогда она перестала сомневаться. Пострадавшая оформила две кредитные карты, обналичила их и провела более 40 транзакций на указанные мошенниками посредством мессенджера Ватсап номера телефонов и карты. Злоумышленники пообещали ей, что в течение недели все будет улажено. Таким образом мошенники путем обмана похитили 790 000 рублей.

Следственным отделом Североуральска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).
Чтобы избежать подобных случаев, сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными. Ни в коем случае не разговаривать ни с кем, кто по телефону представляется сотрудником банка. Если вас просят сообщить данные карт, убеждают проводить какие-либо манипуляции с банковскими картами, счетами или оформить кредит, сразу же прерывайте разговор. Это – мошенники! Также следует поступить и с теми, кто представляется сотрудниками правоохранительных органов: прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ, полиции.
И что должно обязательно насторожить и вызвать подозрение граждан - это предложение перейти для общения в мессенджер - ватсап, телеграмм, вайбер. Ни в коем случае не делайте этого, вас могут обмануть.
 
ОМВД России по г. Североуральску.
Иллюстрация в анонсе: ОМВД Североуральска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных