В Североуральске пилят тополя и... яблони

«Мне холодно и сыро...» - такой аргумент погубил три яблони и две черемухи Во дворе дома №4 на улице Маяковского на метровом пеньке сидела сорока и вертела головой. Еще недавно тут стояла черемуха, в ветках которой скрывалось сорочье гнездо. Этим летом в кронах деревьев шла отчаянная драка сорок с поселившейся возле бывшей школы №7 вороной. Казалось, сороки отстояли свою территорию. Но – нет, потеряли ее навсегда. Теперь здесь вместо родной рощицы из земли торчат безобразные пеньки. Вместо рощицы — безобразные пеньки. А все потому, что женщине (на фото - слева) показалось, что плесень на стене ее квартиры (на первом этаже) появляется не из-за сырости в подвале, а из-за трех яблонь и двух черемух. Фото: Михаил Секерин. Вместо рощицы — безобразные пеньки. А все потому, что женщине (на фото - слева) показалось, что плесень на стене ее квартиры (на первом этаже) появляется не из-за сырости в подвале, а из-за трех яблонь и двух черемух. Фото: Михаил Секерин. Как оказалось, приговор деревьям вынесла женщина, которой зимой мешают собаки в соседней квартире, а летом – деревья. Именно собак и деревья жительница дома №4 обвиняет в том, что стены ее жилья покрываются плесенью. «А почему вы меня не защищаете? Я вся сгнила в своей квартире! Я писала заявления в «Весту». Заявление есть, и разрешение – подписано! Они сказали – срубим», – пытается убедить в своей правоте женщина. По всей видимости, мысли о том, что гниль появляется из-за того, что подвал заливает водой по причине коммунальных аварий, она не допускает. Да и тополь для горожанки ничем не отличается от яблони. Сотрудник музея Светлана Катана, рассказавшая про эту маленькую трагедию, не скрывает своего возмущения. «Надо было видеть лица бабулек, которые выглядывали из окошек и не решались заступаться за свои 50-летние яблони», – вспоминает Светлана. Когда-то давно новоселы садили деревья, берегли их, поливали. Тогда было понятно, что посадить дерево – это хорошо. Также как и вырастить ребенка, и построить дом. Теперь другие времена. И здоровье уже не то, и сил не хватает вступить в конфликт... Светлана Катана уверена, что никто не может отменить законы природы. По ним человеку необходим для дыхания кислород, который отнимают автомобили, а дать может только зеленый лист. И уже только поэтому по хотению одного человека нельзя решать – жить дереву или нет.
Это были яблони? Директор УК «Веста» Дмитрий Михайлов удивился, что его сотрудники срубили яблони. «Мы работали по сигналу жителей дома. В заявке было только два дерева. В ближайшее время мы исправим ошибку, обратимся к жителям и посадим те деревья, которые они нам подскажут».
Но нынешним летом на зеленые насаждения в Североуральске предпринято очередное наступление. Обрезка тополей на улице Белинского завершилась 7 июля. Вместо тополиной аллеи осталось полсотни шестиметровых обрубков. Возле администрации СУБРа – около памятника погибшим шахтерам – стоят в один ряд четыре пирамидальных тополя. Уникальный гибрид создан академиком Вигоровым и опробован на улице Восточная в Екатеринбурге. Хорошо размножаясь черенкованием, свердловский пирамидальный тополь, кстати, вполне мог бы вписаться в новые подходы к озеленению Североуральска.
Экономика обрезки. В этом году аукцион на рубку и обрубку деревьев в Североуральске выиграл частный предприниматель из Челябинской области. На торгах, по словам ведущего специалиста Татьяны Ворончихиной, цена контракта снизилась на 40% и составила 2,8 тысячи рублей за каждое дерево. Всего будет обрезано около 170 деревьев.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных