В Североуральске планируется возвести 5 вышек сотовой связи. Довольны не все

10 ноября в редакцию позвонила неравнодушная горожанка по имени Валентина, у женщины вопрос - что за вышки планируется установить в Североуральске? 
Женщина рассказала, что на территории около домов на улицах Маяковского, 11, 13, 15 и Каржавина, 18 ведется строительство и установка вышек.
- Куда смотрит Роспотребнадзор, почему возле жилых домов их ставят? Непонятно же, может они что-то излучают? А если это вредно? - рассуждает Валентина.
Пресс-секретарь администрации Наталья Плотникова ответила на запрос журналистов. 
Как пояснила Наталья Евгеньевна, вышки сотовой связи устанавливаются в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Цель проекта - устранение цифрового неравенства и подключение социально-значимых объектов к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» оператором сотовой связи «Мотив». 
«Данные объекты позволят улучшить качество сотовой связи и мобильный интернет в Североуральске. Оператором ООО «Екатеринбург-2000» получены разрешения на использование земельных участков без предоставления земельного участка и установления сервитута от администрации Североуральска. На сегодняшний день на нашей территории оператор сотовой связи планирует возвести 5 вышек около домов по ул. Маяковского, 11, Каржавина, 18, Маяковского, 28, Хохрякова, 148 в городе Североуральске, а также в поселке Баяновка на ул. Буденного, 18. Важно отметить, что вышки устанавливаются не на территориях многоквартирных домов, а на территории общего пользования.

Также отметим, что согласно информационному письму, предоставленному оператором сотовой связи, возводимые ими сооружения не являются особо опасными, технически сложными сооружениями связи, к которым относятся сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от 75 до 100 метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планируемой отметки земли от 5 до 10 метров».
Иллюстрация в анонсе: ru.freepik.com/author/jannoon028
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных