Неизвестные "спецы" предлагают проверить пластиковые окна бесплатно. А после требуют оплатить услугу

80-летняя жительница Североуральска Нина Ивановна рассказала, как стала жертвой неизвестных лиц, которые обманным путем смогли выманить у нее деньги - две с половиной тысячи рублей.
- 23 апреля мне позвонила какая-то девушка, - говорит Нина Ивановна, - и спрашивает, а не ставила ли я недавно пластиковые окна? Я ответила, что ставила, но уже лет пять назад. Она приятным голосом объяснила, что подошло время сделать плановую проверку, и ко мне скоро приедут специалисты.
Нина Ивановна поинтересовалась, сколько будет стоить такая проверка, и услышав, что это абсолютно бесплатно, обрадовалась. - Думаю, да конечно пусть проверят все, - рассказывает пенсионерка, - ведь никаких денег мне платить не придется. И в этот же день примерно в половине двенадцатого в домофон позвонил мужчина. Потом в квартиру зашел молодой человек, объяснил, что сейчас осмотрит все наши окна. А у нас с дедом в квартире два окна вставлены - на кухне и в спальне. Провела на кухню, он быстренько что-то посмотрел, видно было, что торопится. Потом сказал, что нужно смазать резинки, достал какую-то мазь и что-то быстро помазал. Я спросила, как его зовут и где живет. Ответил, что он Коля, а живет рядом с Екатеринбургом, и даже сказал, что ему 22 года. Потом написал на бумажке цифру 2 740.
Нина Ивановна спросила, что это за число, а молодой человек объяснил, что такова стоимость его работы. Пенсионерка не сразу сообразила, что ее “разводят”, и попросила сделать скидку как пенсионерке. Тогда Коля, по ее словам, согласился на 2 тысячи 500 рублей.
 - А вот когда он ушел, я кинулась звонить в компанию “Фаворит”, которая нам и делала окна, - рассказывает пожилая женщина, - а там ответили, что никаких специалистов ко мне не посылали. Более того, за смазывание каких-то там резинок они таких денег не берут. И никакого планового осмотра эта фирма не проводит.
И тут Нина Ивановна поняла, что ее бессовестно обманули. Пенсионерка очень переживает, почему она не спросила у этого молодого человека документы. И хочет, чтобы другие североуральцы не попались на удочку мошенников.
Супруг Нины Ивановны рассказал, что он вышел покурить на балкон и увидел, как парень, обманувший их, зашел в соседний дом - на улицу Свердлова, 56. Как он оттуда вышел, пожилой мужчина уже не видел, но утверждает, что молодого человека, представившегося Колей, ждала серебристая “девятка”, а в ней сидели еще двое мужчин. Номер машины он полностью не запомнил, только цифры - 212. В полицию супруги-пенсионеры пока не обращались, побаиваются.

В тот же день, 23 апреля, после обеда, неизвестные звонили на домашний телефон еще одной пенсионерки, 82-летней Нины Кузьминичны. Женщина живет на улице Мира в доме №8.
- Мне позвонила девушка, спросила, вставлены ли у меня пластиковые окна, объяснила, что сейчас идет акция, - говорит Нина Кузьминична, - и по этой акции мне бесплатно проверят их. А меня почему-то смутило слово “бесплатно”, и я пошла к соседке, та помоложе меня. Соседка посоветовала обратиться в компанию "Фаворит", которая мне изготавливала окна, что я и сделала. Телефон компании у меня был. Позвонила, но там сказали, что ничего не слышали ни о каких проверяющих. Получается, что меня хотели обмануть? А кому и зачем это нужно?
Сотрудники компании “Фаворит” поясняют, что 23 апреля к ним обратились трое их клиентов, которые предполагали, что рабочих отправляла именно их фирма.
 - Мы никого никуда не посылали, - говорит одна из сотрудниц компании, - более того, мы разместили в соцсетях объявление с предупреждением следующего содержания: “Уважаемые североуральцы! Доводим до вашего сведения, что в городе и поселках орудуют мошенники по пластиковым окнам. Они предлагают услуги бесплатно, а сами взимают за это деньги. Будьте осторожны, предупредите людей, особенно пожилых, у которых есть домашние телефоны. Не впускайте незнакомых людей к себе в квартиру. А если уж впустили, требуйте документы. Можно все, что происходит, снять на сотовые телефоны, если таковые имеются”. Специалист североуральской полиции по взаимодействию со СМИ Надежда Шпильчак сказала, что обращений от обманутых "оконными мошенниками" людей пока не поступало. А также пояснила, что номера телефонов с адресами можно легко взять с сайтов сети Интернет.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных