Александр Кащенко отчитался о деятельности общественников и... подал в отставку
Председатель общественной палаты удовлетворен своей работой. «Год прошел интересно», – считает Александр Петрович, который возглавлял палату весь 2014 год. До этого он, занятый строительством мостов, дорог, инженерных сооружений в областном управлении дорог, 16 лет был в непрерывных командировках и редко появлялся в Североуральске. Выйдя на пенсию, Кащенко с головой погрузился в проблемы родного города.

«Я больше не буду работать
в общественной палате», - сказал Александр Кащенко. На снимке Кащенко в президиуме. Фото: Михаил Секерин
Это было сложное время, когда глава администрации Владимир Ильиных делал первые шаги в новой должности. Общественной палате удалось утихомирить скандал, вызванный письмом президенту Путину, в котором депутат Наталья Гусакова обвинила главу администрации в развале системы образования, культуры, спорта, муниципальной газеты, системы ЖКХ... Общественная палата первой отреагировала на это обращение, расценив его как «ложь, клевету, саботаж, подрыв авторитета власти, беспричинное унижение и оскорбление человеческого достоинства». Председатель общественной палаты Александр Кащенко поддержал главу города Бориса Меньшикова, когда тот попросил общественников не раздувать конфликт, а решать десятки дел в ежедневном режиме. По мнению Александра Петровича, это нужно было сделать и для того, чтобы совсем не испортить имидж города непродуманными обращениями в высокие инстанции. И хотя горячие головы предлагали радикальные решения, все ограничилось предупреждением. Его вынесли... Наталье Борисовне по партийной линии местного отделения «Единой России».
Общественная палата решала проблемы ЖКХ, вопросы расселения в новые дома нуждающихся в жилье, сдвигала с мертвой точки идею строительства прощального зала, разбирала проблемы питания в школах, пробивала строительство дощатого перехода для детей через теплосети в поселке Третий Северный... «Мы вникали во все значимые проблемы жителей города и поселков», – говорит Александр Кащенко.
Однако на второй срок он избираться не хочет. «Посмотрите сами, кто был в нашем составе. Много пенсионеров. Пора давать дорогу молодым, активным, амбициозным», – уверен Александр Кащенко.
Подробнее о том, кто, возможно, придет на смену – в сегодняшнем номере газеты "Наше слово в каждый дом". Не забудьте купить!