В Североуральске продлили особый противопожарный режим

На территории Североуральского городского округа с 8 мая введен особый противопожарный режим c установлением дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия.
С этого дня и до особого распоряжения запрещается посещение гражданами лесного массива на территории Североуральского городского округа, за исключением граждан, чья трудовая деятельность  связана с пребыванием в лесах. Также запрещен въезд на лесную территорию личных транспортных средств, за исключением спецтранспорта противопожарной службы.
Запрещается использование открытого огня при проведении в лесах и на торфяных полях любых работ и мероприятий, выжигание растительности и растительных остатков на землях, граничащих с лесными участками, территориями садоводческих некоммерческих товариществ, участками, занятыми индивидуальными жилыми домами, в условиях сухой жаркой и ветреной погоды или в случае штормового предупреждения.
15 отряд ФПС по Свердловской области организовал дежурство для оперативного реагирования на изменение ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, привлек специалистов к выявлению нарушений действующего законодательства в Североуральском округе, Сотрудники отряда проводят совместно с представителями садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений разъяснительную работу  о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, порядке действий по предупреждению возникновения пожаров и при возникновении пожаров.
Также сотрудники МЧС распространяют памятки для населения, содержащие элементарные правила безопасности в пожароопасный период. Необходимо чтобы в садоводческих товариществах и поселках, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов в соответствии с нормативными требованиями, была произведена опашка.

Населенные пункты вне зависимости от количества жителей должны быть обеспечены звуковыми системами оповещения людей о пожаре, телефонной связью, подъездными путями с твердым покрытием и источниками противопожарного водоснабжения.
В летний период многие граждане прибегают к помощи электронагревательных приборов, а в садах и домах — к топке печей. Следует выполнять элементарные правила по их устройству и эксплуатации.
Перед включением электроприборов они в обязательном порядке должны быть проверены. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. При топке бань запрещается оставлять печь без присмотра, а также поручать надзор за ними малолетним детям. Категорически запрещено применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. На чердаках все дымовые трубы и стены, по которым проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
При обнаружении пожара или признаков горения — задымления, запаха гари гражданам необходимо незамедлительно сообщить об этом по мобильному телефону «101», «112» или со стационарного — «01» в пожарную охрану, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию.
Если есть возможность и это безопасно, следует принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.
15 ОФПС по Североуральскому округу.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных