В Североуральске пройдет квест, посвященный Великой Отечественной войне

Этим летом североуральские молодые работники промплощадки РУСАЛа выиграли грант в конкурсе «Помогать просто» на реализацию игры-квеста «Помним. Любим. Гордимся», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Испытания игры-квеста пока разрабатываются организаторами. Фото:www.vip-vnovinky.ru Испытания игры-квеста пока разрабатываются организаторами. Фото:www.vip-vnovinky.ru

Автором проекта является Ольга Овчинникова, у которой уже есть опыт в написании проектов, один из них даже в прошлом побеждал на форуме уральской молодежи УТРО – 2013. Реализовываться идея игры-квеста будут молодежным советом. Деньги в размере 36750 рублей по проекту потратят на приобретение грамот и медалей для участников, на цветы для ветеранов, чаепитие на природе для участников, на саженцы для озеленения территории и другие организационные моменты. Как отмечает Ольга, организаторы мероприятия от проведения игры получат не только моральное удовольствие, но и хороший опыт, ведь возможность создания такого масштабного мероприятия самостоятельно им предоставилась впервые.

Планируется, что в игре-квесте «Помним. Любим. Гордимся» примут участие 80 человек. Мероприятие нацелено в основном на школьников от 13 лет, но не будет возбраняться участие и команд постарше. Игру планируют провести в период с 21 по 27 сентября этого года. Участникам необходимо справиться с несколькими испытаниями, часть которых пока находится в разработке. При прохождении каждого этапа участники получают маршрутный лист – карту, с подробным заданием, индивидуальным для каждой команды. Но большая работа командам, в состав которых входит пять человек и оператор, предстоит еще до старта. Им нужно выявить ветеранов, готовых по состоянию здоровья к интервью...

Для того, чтоб у игроков появилась мотивация поучаствовать в квесте, каждой команде предложат выбрать себе название в стиле 40-50 годов и проведут тренинг на командообразование, где определится лидер, по решению команды получающий должность командира. Затем, этот человек распределяет из числа остальных участников следующие «должности»: летописец, который отвечает за хронологию прохождения игры, должен фиксировать факты, например, во сколько команда стартовала, сколько времени было затрачено на интервью; медсестра, которой при себе необходимо иметь аптечку первой помощи; хозяйственный руководитель, отвечающий за инвентарь, выданный команде; кашевар, ответственный за сухой паек и за сытость команды во время игры. В различных испытаниях будут так или иначе эти «должности» задействованы, а в конце игры жюри выберет среди них самых лучших.

По статистике на сегодняшний день в Североуральске зарегистрировано и проживает всего 35 ветеранов, в 2010 году их было 92 человека, – отмечает Ольга Овчинникова. – С каждым годом живых свидетелей тех лет остаётся все меньше. Мы, активисты Совета молодежи, часто общаемся с подрастающим поколением, и понимаем, что новое поколение практически не знает о войне 1941-1945 годов. Все их знания сведены к школьной программе и компьютерным играм, приближенным к условиям войны, которые искажают исторические факты и развращают мышление детей. Как следствие – у них нет страха войны, они становятся хладнокровными, не ценят человеческую жизнь. Также мы проводили опрос, который показал, что более 75% опрошенных ни разу не общались с ветеранами Великой Отечественной войны в живую. С каждым годом шансы это сделать сводятся к минимуму. Эта игра наладит взаимодействие подростков и ветеранов. Польза будет для тех и для других.

Регистрация команд начнется с июля. Для этого в социальной сети «Вконтакте» будет создана специальная группа. На данном этапе организаторы ищут желающих принять участие в игре, и обещают для них интересное, захватывающее мероприятие, связанное с разгадыванием заданий, знакомством с земляками – участниками Великой Отечественной войны – и некоторыми историческими фактами.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных