В Североуральске пройдут публичные слушания по строительству мечети. Снова

Сообщение о проведении публичных слушаний по вопросам изменения вида разрешенного использования земель было опубликовано в муниципальной газете. Речь идет про земельный участок по адресу: ул. Каржавина, 2а. Ранее администрация городского округа разрешила использовать эту землю под строительство мечети. Прокурорская проверка выявила нарушения в действиях североуральских чиновников. Возможное строительство в Североуральске новой мечети привело к разногласиям и спорам среди горожан. Фото: архив "В каждый дом" Инициатором проведения публичных слушаний выступает администрация Североуральского городского округа. Председательствовать на них собирается лично глава городского округа Василий Матюшенко, докладчиком на мероприятии значится заведующий отделом градостроительства, архитектуры и землепользования мэрии Олег Гарибов. Как рассказал газете «В каждый дом» сам Олег Гарибов, в прошлом году в администрацию городского округа обратились представители местной религиозной мусульманской общины с заявлением о предоставлении земельного участка по адресу: Каржавина, 2а, под строительство мечети, этот вопрос был вынесен на заседании Комиссии по внесению изменений в правила землепользования и застройки городского округа, были проведены публичные слушания. 29 ноября прошлого года поставлением главы Североуральского городского округа вид разрешенного использования земли по указанному адресу был изменен с использования «для размещения иных объектов общественно-делового значения, обеспечивающих жизнь граждан» на вид разрешенного использования «религиозное использование». Участок земли, расположен в окружении пятиэтажных домов и новость о возможном скором появлении в этом месте мечети вызвало волну возмущения среди горожан. Люди были недовольны, тем, что о планах строительства в этом месте объекта религиозного значения большинство из жильцов соседних многоквартирных домов ничего не знали, информация о проведении публичных слушания не была донесена до горожан, соответственно у них не было возможности высказать возражения по поводу возведения в этом месте мусульманской святыни. В администрации Североуральского городского округа в свою очередь все это время уверяли людей, что процедура изменения вида использования была проведена законно. Причиной проведения повторных слушаний стала проверка, проведенная прокуратурой Свердловской области по обращению депутата Думы Североуральского городского округа Виктора Ильина.
Прокурорская проверка показала, что сотрудниками органа местного самоуправления не был соблюден установленный действующим законодательством порядок проведения публичных слушаний. «Прокурором Североуральска принято решение о направлении в Североуральский городской суд административного искового заявления в интересах неопределенного круга лиц о признании недействующем указанного правового акта.», говорится в ответе прокуратуры Свердловской области поступившее депутату Ильину. - Люди должны прийти и изъявить свою гражданскую позицию, хотят они видеть на этом месте мечеть или любое другое строение это их право, чиновники должны услышать их мнение, не считаться с мнением народа это преступление, - считает Виктор Ильин.
Организация проведения публичного мероприятия возложена на Комиссию подготовке проекта Правил землепользования и застройки в Североурральском городском округе и проведению публичных слушаний. Сами слушания пройдут во вторник 15 мая 2018 года в 18:00 в ДК «Современник». Начало мероприятия в 18:00, регистрация участников начнется с 17:30. До 12 мая заинтересованные лица могут ознакомится с документами и материалами по вопросам, подлежащим рассмотрению на публичных слушаниях. Сделать это можно с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 в кабинете №7 городской мэрии, а также на официальном сайте администрации СГО (в каком именно разделе - не уточняется - Прим. ред.). Также до 12 мая граждане вправе направить по этому же адресу замечания и предложения в письменной форме.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных