В Североуральске прошел турнир по дзюдо памяти Дмитрия Шектаева

В Североуральске прошел турнир по дзюдо памяти Дмитрия Шектаева
Соревнования дзюдоистов состоялись в спортшколе. Фото: предоставлено отделом полиции Североуральска

В субботу, 13 февраля, в детско-юношеской спортивной школе прошло открытое первенство по дзюдо памяти Героя России североуральца Дмитрия Шектаева. 

Старты посетили ветераны боевых действий и председатель общественного Совета при ОМВД России по Североуральску Ранит Фазылов. В схватках на татами приняли участие 125 юных спортсменов из Североуральска, Лесного и Красноуральска.
Первенство проходит уже в десятый раз.
- Всем участникам запомнится волнующий момент вручения цветов матери героя - Марине Геннадьевне Шектаевой и минута молчания, - сообщают в отделе полиции. - Несмотря на большое количество участников, соревнования прошли со строгим медицинским допуском и соблюдением санитарных норм.
Специальные призы «За волю к победе» получили самая юная участница соревнований Анастасия Трошичкина (весовая категория до 26 кг) и тренер Александр Поздеев. Его наградили за наибольшее большое количество призовых мест, завоеванных воспитанниками.  

Напомним, Дмитрий Шектаев, в честь которого и назван турнир, родился в Карабаше в 1980 году, но детство провел в поселке Калья. После окончания школы, ушел служить в армию. Утром 22 февраля 2000 года отряд Дмитрия был десантирован с вертолетов в район Аргунского ущелья с задачей провести разведку местности, занять господствующие высоты и обеспечить безопасность прохождения мотострелковых подразделений. Подразделение Шектаева попало в засаду. Раненый командир дал команду выносить пострадавших из-под огня и остался прикрывать отход подчиненных; вместе с ним добровольно остался Шектаев. Вдвоем они приняли на себя огонь боевиков; в ходе боя Дмитрий погиб от прямого попадания гранаты. Его похоронили на кладбище в поселке Калья.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных