В Североуральске прошли областные соревнования по лыжам. И мороз - не помеха

В Североуральске прошли областные соревнования по лыжам. И мороз - не помеха
Мороз не помешал - в гонках участвовало достаточно много народу. Фото: Татьяна Бубенова, ПроСевероуральск.ru
31 января в Североуральске прошли областные соревнования по лыжным гонкам на призы "Областной газеты". Участвовали дети 2011 года рождения и младше и более старшие граждане - допускались участники до 65 лет. 
Погода не особо благоприятствовала проведению соревнований - с утра было минус 20. Однако побороться за звание лидеров решились 109 человек из Северного управленческого округа: участвовали спортсмены из Североуральска, Ивделя, Карпинска, Волчанска, поселков Калья и Черемухово. В этом году не было традиционного чая всем желающим - организаторы пояснили, что это - мера безопасности из-за коронавируса.
Спортсмены стартовали поодиночке каждые 30 секунд - тоже для того, чтобы на старте не было столпотворения. Пока ждали очереди, разминались и обкатывали близлежащие от трассы дополнительные лыжни. На лицах некоторых были тейпы - специальные согревающие наклейки, некоторых ребятишек тренеры и родители до старта кутали в пледы. Но как только раздавался сигнал старта, дети и взрослые стремительно рвались вперед и уже не чувствовали мороза.
Примечательно еще и то, что среди участников соревнований были не только дети, посещающие лыжные секции: желание попробовать свои силы изъявили также и дзюдоисты, и спортсмены других направлений. Взрослых участников было не слишком много, однако были спортсмены даже из Екатеринбурга. Каждый на трассе выложился как мог: апогеем было падение прямо на финишной прямой одного из участников - главное для парня было пересечь эту прямую, чтоб судья засчитал время, и участник даже падая, рванул вперед.
Итоги подводили в два этапа - младших участников поздравили на трассе за Ваграном - там, где и разворачивались лыжные баталии. Старших школьников и взрослых награждали на стадионе. 
В группе 2011 года рождения и младше победили Максим Криницын (Волчанск) и Алина Шупова (Карпинск), в группе 2009-2010 г.р. - Дамир Аскаров (Карпинск) и Анна Асельбор (Карпинск). В группе 2007-2008 г.р. - Андрей Мелетян (Черемухово) и Ксения Макарова (Карпинск). Среди участников 2005-2006 годов рождения сильнейшими стали Валерия Цуманова (Карпинск) и Виталий Титов (Черемухово), 2003-2004 г.р. - Валерия Тимофеева (Ивдель) и Семен Фуфаев (Черемухово).

В группе мужчин 1992-2002 г.р. приз заслужил Кирилл Щербаков (Карпинск), в группе 1982-1991 г.р. - Павел Свирид (Североуральск). В группе женщин 1982-2002 приз от "Областной газеты" достался  Елене Васюковой (Карпинск), в группе 1972-1981 - Алине Шарифулиной (Екатеринбург), в группе 1962-1971 - Татьяне Есаулковой (Волчанск), среди мужчин 1957-1961  - Олегу Алешечкину (Краснотурьинск).
Павел Свирид служит в системе МВД, спортом занимается с детства: борьба, бег, велоспорт, лыжи чередовали друг друга.
- Каждый день бегаю сейчас на лыжах, если есть время, по освещенке, - признается Павел. - По службе нужно поддерживать хорошую форму, да и для себя это полезно. Сегодняшним результатом доволен, показал неплохое время.
- Я родом из Североуральска, сейчас живу в Екатеринбурге, - говорит Алина Шарифулина. - В детстве тренировалась у Веры и Сергея Лукьяновых. Считаю, что лыжный спорт - лучший: развивает координацию, выносливость, благоприятно воздействует на легкие, да и весь организм в целом. Это ведь всегда свежий воздух, а у нас здесь еще и такая красота кругом! Живя в Екатеринбурге, по-новому переоценила все прелести жизни в маленьком городе. Я в Екатеринбурге лыжи не бросаю, и вот чтобы покататься, приходится ездить на Верх-Исетсткую лыжную базу - там хороший рельеф. Так вот только транспорт едет чистых полчаса, сюда еще дорога до остановки, до трассы. Час в итоге, чтобы добраться, нужен. А в Североуральске - перешел Вагран, и, здравствуй, трасса! 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных