В Североуральске работает тир, в котором можно приобщиться к олимпийскому виду спорта

В Североуральске работает тир, в котором можно приобщиться к олимпийскому виду спорта
Михаил Емельянов открыл лучный тир “Снайпер” пять лет назад. Сначала это было небольшое помещение в здании бывшей первой школы напротив бывшего 76-го училища. Сейчас тир - эксклюзивная площадка в Североуральске, подобных нет и в ближайших городах.
- Идея создать стрелковый тир возникла случайно, - признается Михаил. - Точнее, тир я планировал открывать, но что это будет именно тир по стрельбе из лука, придумал во время одного из тренингов, который организовывали в Фонде поддержки предпринимательства в Североуральске.
 Участники провели мозговой штурм: нужно было придумать бизнес-проект.
 - Почему бы не сделать что-то необычное - так я тогда подумал, - продолжает Михаил. - Не могу сказать, что я был тогда специалистом в этом. В детстве когда-то стрелял из самодельных луков - мы все их мастерили тогда. Наконечники, помню, делали из консервных банок.
Заявился на грант - и получил его. На выделенные 100 тысяч и добавленные свои средства приобрел первые луки со стрелами, арбалет. После того как пришли первые орудия, Михаил начал тренироваться.
- Сначала стрелял на пустыре, но терял много стрел, - говорит тренер. - Решил перебазироваться в гараж, оборудовал там все. Набил руку до хороших результатов!
Потом привел в порядок помещение - и народ сначала потихоньку, а потом активнее, пошел.
- Вообще это олимпийский вид спорта, - рассказывает Михаил. - Укрепляет практически все группы мышц, а кроме того, психологически тренирует: систематически занимающийся человек становится более внимательным, решительным, дисциплинированным. Плюс ты учишься самоконтролю. В ответственные моменты без этого никак.
 В секцию к Михаилу ходят заниматься ребята, есть совсем малыши, ученики начальных классов, и подростки, и молодежь. 
- Процентов 70 - это мальчики, все-таки им более интересен этот спорт. Хотя есть и девочки, которые годами ходят.
 Вообще Михаил считает, что есть методы поддержки предпринимателей, просто не все пользуются этим. После первого гранта он участвовал еще в одном конкурсе грантов - если в первом случае денежные средства выделялись из областного резерва Фонда поддержки предпринимательства, то второй раз получил помощь от городского бюджета.
- Муниципалитет тогда распределил грантовые средства между двумя проектами - моим и Андрея Омельченко, он направил грант на развитие детского кафе “Джедай”. А я тогда приобрел оборудование для Лазертага и еще немного луков и оборудование для стрельбы, - рассказывает Михаил. 
Через пару лет после открытия тир переехал в более просторное и комфортное помещение в доме быта “Кедр”. Сейчас третий этаж “Кедра” - живое место, где много народа - стреляющего, играющего. Все здесь отлажено, построено Михаилом самостоятельно, все детали продуманы.

- Все укрытия для игр в Лазертаг я сам сделал, - говорит Михаил и показывает на пиратский корабль, одно из базовых, больших укрытий. - Это была выброшенная кем-то детская кровать. Увидел ее на улице - смотрю, вещь-то хорошая, не “убитая”. Даже красить не надо - она из разноцветных деталей. Переформатировал ее в корабль! Осталось сделать штурвал.
Сейчас сюда приходят отмечать дни рождения, корпоративы, поучаствовать в конкурсах. Приезжают даже гости из других городов.
17 апреля в “Снайпере” прошел открытый турнир по стрельбе из лука, его организовали совместно с Объединением молодежно-подростковых клубов.
- Турниры регулярно проводим, - говорит Михаил. - Это первый после пандемии, когда ничего нельзя было проводить.
Получился настоящий праздник - подключились аниматоры из Молодежного Совета СУБРа, которые развлекали и проводили конкурсы для отстрелявшихся. А Анна Хрущева (как социальный партнер и друг ОМПК) угощала всех желающих пирожками. Бесплатно!
Ребята-волонтеры разливали чай и раздавали пирожки, вели подсчет баллов в турнирной таблице.
Участники стреляли с расстояния 7, 10, 17 метров. Каждому выдали по семь стрел: в зачет шли пять лучших выстрелов.
В возрастной категории 7-8 лет выиграл 8-летний Игорь Соболев.
Среди 9-10 летних участников сильнейшим стал Артем Каутц (9 лет).
В категории 11-12 лет - Марат Ишметов (11 лет).
В самой многочисленной по количеству стрельцов категории 13-15 лет победу одержала Александра Трапезникова (14 лет). Среди взрослых участников - от 16 и старше - самым метким оказался Павел Мурзин.
Тройки призеров в каждой категории получили кубки и дипломы от ОМПК и подарки от ДОСААФ.
- Я очень люблю такие соревнования, - говорит руководитель ОМПК Марина Фоменко. - Особенно, когда их проводишь в тандеме с человеком, который горит своим делом! Мы с Мишей уже несколько лет проводим совместные турниры - будь то открытый турнир или "Меткий стрелок". В этом году участников, конечно, поменьше было, видимо, еще раскачиваются все .
Михаил считает, что всем, кто боится попробовать пострелять - нужно не бояться, а пробовать.

- Иногда разговариваешь с человеком, и он говорит - да у меня не получится ничего, я не умею, - делится Михаил. - А потом приходит к нам и втягивается. Азы мы даем, а дальше уже от человека все зависит. Меткости невозможно научить, каждый стрелок из лука вырабатывает свою, индивидуальную систему, как целиться и попадать в яблочко. Советую всем попробовать!
Иллюстрация в анонсе: Татьяна Бубенова, архив тира "Снайпер"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных