В Североуральске расследование "громких" дел осени подходит к концу. Об этом рассказал руководитель следственного отдела Владимир Хицко

1074
Два судебных процесса могут начаться еще в этом году, еще два - после январских каникул. За 18 дней сентября в Североуральске произошло четыре резонансных преступления - убийство матери родным сыном, изнасилование школьницы, двойное убийство в доме на улице Каржавина, 20, и встреча двоих друзей, закончившаяся для одного из них смертельным ножевым ранением в область сердца. Иллюстрация: Архив Вечернего Краснотурьинска. Иллюстрация: Архив Вечернего Краснотурьинска. Руководитель следственного отдела по Североуральску Владимир Хицко рассказал, в какой стадии расследования по каждому из этих преступлений. Изнасилование 13-летней девочки Информация об изнасиловании школьницы 39-летним жителем города появилась 6 сентября в одном из интернет-сообществ города. В полиции информацию не подтвердили, но и не опровергли. Владимир Хицко, руководитель следственного отдела, в тот момент от комментариев тоже отказался. О происшествии не знало и руководство школы, в которой, предположительно, училась девочка.
Владимир Иванович и сейчас не озвучивает подробности случившегося, говорит лишь о том, что уголовное дело движется к завершению.”Материалы будут переданы прокурору, — говорит Хицко, — вероятнее всего, вместе с двойным убийством”.
Хотя родственники 39 летнего адвоката не верят в случившееся, говорят, что его подставили. — Он работал следователем в отделе полиции, “насолил” высоким людям и уволился по собственному желанию, — говорит Юлия, родственница обвиняемого, — после чего работал в школе, техникуме, на данный момент числится в Краснотурьинском политехникуме. Уехал в Североуральск по любви, его нынешняя супруга живет в нашем городе. После недолгого проживания здесь открыл юридическую компанию, после в новой семье дети, близнецы. Родственники все еще не верят в то, что мужчина причастен к изнасилованию, ведь, как они считают, первое дело об изнасиловании в Карпинске было сфабриковано.
— Тогда на суде потерпевшая не смогла узнать насильника, — говорит Юля, — также не было судмедэкспертизы и доказательств не было.
Единственного свидетеля, на тот момент, не пустили для дачи показаний в зал суда. На судебном заседании судья Петрова приговорила Владимира к пяти годам лишения свободы, отбыв половину срока, он был досрочно освобожден.
— Он ведь грамотный человек, в законах подкован, — говорит родственница, — мы уверены, что его подставили, не мог он такого совершить.
Родственники обвиняемого будут обжаловать приговор в областном суде, если судья вынесет обвинительный приговор. Сын-убийца невменяем Об убийстве сыном родной матери стало известно 6 сентября, тогда соседи по подъезду заметили, что хозяйки квартиры давно не видно. Она не появлялась во дворе. Соседи заподозрили неладное, когда женщина не появилась в конце августа. Обычно она уезжала на лето к подруге в Новосибирскую область, но к осени возвращалась. Соседи постоянно спрашивали 44-летнего Эдуарда, сына Зои, где мама. Он лишь пожимал плечами и говорил, что пока еще не вернулась. Соседи забили тревогу, 6 сентября в квартиру приехал участковый, и лишь тогда стало ясно, что женщина убита (сын зарезал ее) и находится мертвая в квартире уже месяц.
— В отношении обвиняемого проведена психолого-психиатрическая экспертиза, — говорит руководитель следственного отдела, — по ее результатам он признан невменяемым.
В данный момент уголовное дело направлено прокурору для постановления в суд о применении в отношении виновного принудительных мер медицинского характера. Он отправится на лечение до конца этого года. Двоих убил, одна сбежала Одно из наиболее страшных преступлений было совершено ранним утром 8 сентября в доме по улице Каржавина, как говорят в народе, “500 веселых”. Ранним утром молодой человек совершил двойное убийство, зарезав мужчину и женщину. Кроме того, он ранил еще одну женщину, которой удалось убежать.
— Дело у нас находится в производстве, продолжается расследование, — говорит Владимир Хицко, — проведен ряд экспертиз, психолого-психиатрическая экспертиза говорит о том, что обвиняемый признан вменяемым. И он признался в совершенном преступлении.
Данное уголовное дело является делом областной подсудности, там ему инкриминируется деяние по двум составам преступления (пункт А, части II статьи 105, убийство двух и более лиц), а также по части 3 статьи 30 и части II статьи 105).
— Женщина, которая осталась жива, указывает на обвиняемого, — говорит Владимир Иванович, — скоро будут получены результаты всех экспертиз.
После этого молодому человеку будут предъявлены обвинения. Во второй половине января дело будет передано прокурору для изучения и утверждения обвинительного заключения. Ножом - прямо в сердце Еще одно убийство случилось поздним вечером, 23 сентября, в доме № 18 по улице Ватутина. В ходе распития спиртных напитков друг убил друга, после чего покинул квартиру. Причиной убийства стала ссора, 28-летний молодой человек нанес другому, 26-летнему, один удар ножом прямо в сердце.
— В конце декабря дело будет направлено прокурору, — говорит руководитель следственного отдела, — обвиняемый свою вину признал, сейчас следственные действия по данному делу подходят к концу.
Бывшие соседи Евгения (обвиняемого) вспоминают его недобрым словом, говорят, порой он в состоянии алкогольного опьянения устраивал драки.
— Я даже не удивлена, что он мог такое совершить, — говорит бывшая соседка, — он раньше постоянно был то пьяный, то обкуренный, жену свою избивал.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных