В Североуральске со 2 по 6 августа пройдет операция “Комендантский патруль”

Со 2 по 6 августа в Североуральске пройдет второй этап операции “Подросток” под условным названием “Комендантский патруль”.

Как пояснила специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак, это мероприятие проводится в целях предупреждения преступности несовершеннолетних, выявления и пресечения фактов нахождения детей в местах, нахождение в которых может нанести вред их здоровью, в том числе подростков до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей.
В проведении операции задействуют сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных, уголовного розыска, патрульно-постовой службы и ГИБДД. Мероприятие будет проводиться во взаимодействии с представителями органов исполнительной власти, с образовательными организациями, государственными учреждениями для несовершеннолетних, а также органами здравоохранения, социальной политики, культуры и другими органами и учреждениями системы профилактики.
Начальник отделения по делам несовершеннолетних Ольга Медведева сказала, что все будет зависеть от конкретной ситуации и того, где был обнаружен подросток и в какое время, не совершил ли он правонарушение, а также в каком состоянии и где в этот период находились его родители или законные представители. 

Подросткам до 18 лет запрещено находиться в местах, нахождение в которых может нанести вред их здоровью, это в первую очередь касается тех мест, где происходит реализация алкогольной продукции. К таким местам следует отнести все ночные развлекательные учреждения. В случае, если такого подроста обнаружат в таких местах, к административной ответственности привлекут и его, и должностных лиц данного заведения. Кроме того, последует наказание для взрослых, не уследивших за своим ребенком. А это, согласно статье 5.35 КоАП РФ, штраф от 100 до 5000 рублей. В случае повторного нарушения сумма увеличивается.
Подполковник полиции Ольга Медведева считает, что отсутствие контроля со стороны родителей своих несовершеннолетних детей в ночное время - одна из причин совершения подростками или в отношении них противоправных деяний.
Надежда Шпильчак объяснила, что к общественным местам относятся улицы, парки, детские спортивные площадки, подъезды, вокзалы, общественный транспорт, рестораны и кафе.
 

Иллюстрация в анонсе: Полиция Североуральска
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных