В Североуральске создан поисковый отряд "Полет". Нужны волонтеры

Трагическая история пропавшей пенсионерки Валентины Полетаевой дала начало большому благотворительному проекту - в Североуральске создали поисковый отряд “Полет”. На прошлой неделе состоялось организационное собрание - руководителем отряда избрали Елену Ращектаеву, координатором - Карину Кухарчук. - Я сразу сказала, что не смогу быть руководителем или администратором, - говорит Карина, - у меня двое детей, семья, работа… Но если что, не дай бог, случится - я готова оперативно включиться и помогать. Сообща приходим к выводу, что это - и есть функции координатора, и Карина говорит, что готова взять на себя эту роль. До пропажи Валентины Полетаевой большинство активистов отряда “Полет” - а сейчас идеей помогать другим в хорошем смысле одержимы 20-25 человек, в основном, женщины - не были знакомы. Карина рассказывает, что случайно увидев в интернете листовку о пропаже Валентины Ивановны, сама связалась с ее внучкой Анастасией, предложила помощь. “До этого мы не были с Настей знакомы, - продолжает Карина. - В какой-то момент она сказала, что не знает, как объединить людей - и мы создали в соцсети “ВКонтакте” беседу, посвященную поискам бабушки, Настя подключала туда заинтересованных горожан. Так и сложился костяк будущего поискового отряда”. Эти люди принимали участие в поисках Валентины Полетаевой. Всем низкий поклон и спасибо за неравнодушие. Фото: официальная группа поискового отряда в соцсети “ВКонтакте”
В ходе первых для “Полета” поисков Карина была связующим звеном между интернет-сообществом и дочерью Валентины Ивановны Светланой. И пока Валентину Ивановну искали, само собой пришло понимание, что в Североуральске и окрестностях много неравнодушных людей, которые готовы прийти на помощь. - Когда решение о создании отряда было принято, - вспоминает Карина, - мы сразу создали тематическую группу “ВКонтакте” - она так и называется “Поисковый отряд “Полет” Североуральск”. Стали выбирать логотип, но, если честно, для меня все это второстепенное - не суть важно, как будет выглядеть логотип или эмблема отряда. Гораздо важнее, что люди будут знать, куда обратиться за помощью.
 

Отряд “Полет” - для всех

“Добровольцы отряда «Полет»  – обычные люди: продавцы, военные, учителя, безработные, мамы в декрете, спасатели, спортсмены и  т.д. Всех нас объединяет одно – нам не все равно, когда в лесу под дождем в отчаянии ждет помощи заблудившийся ребенок или грибник; когда старик, потерявший память, не может вспомнить дорогу домой. Мы готовы помогать 24 часа в сутки, без перерыва и выходных, чтобы сообщить родным радостную весть: «Найден. Жив». Не будь равнодушен и ты, присоединяйся в нашу команду”, - так позиционируют себя добровольцы в соцсетях. - Если бы раньше мы знали, как действовать в таких ситуациях, - рассуждает Карина, - наверное, и Валентину Ивановну смогли бы найти быстрее. Это сейчас у нас завязался контакт с кинологами, мы научились распространять информацию в интернете, нашли выходы на СМИ… И сейчас, конечно, поддерживаем все эти полезные контакты, советуемся с более опытными поисковиками и готовы работать. Так выглядит логотип поискового отряда “Полет”, который был создан в Североуральске буквально на прошлой неделе. Фото: официальная группа поискового отряда в соцсети “ВКонтакте” Карина вспоминает, что под конец в поисках Валентины Полетаевой участвовало около 40 человек, в том числе и четверо полицейских, которых волонтеры сперва приняли за добровольцев. Равнодушных в этой команде не было - это 200%. И исход поисков - пропавшую пенсионерку нашли мертвой - стал ударом для всех, кто так или иначе помогал ее искать. “Это было очень тяжело, - говорит Карина, - но ни у кого и мысли не возникло, что от идеи создания поискового отряда можно отказаться. Конечно, было бы здорово, если бы в группу активнее включались мужчины - сейчас их среди нас очень мало, в основном, мужья наших девочек. Но без мужской логики, смекалки, смелости работать сложнее”. Карина считает, что за несколько дней поисков Валентины Полетаевой добровольцы научились очень многому - разобрались с тем, как читать карты, как составлять маршруты поиска, научились разделять чужое, казалось бы, горе, знают, где эффективнее расклеивать листовки и как прочесывать лес. - Для меня лично все это было открытием, - вспоминает Карина. - Я совершенно далека была от поисков. Я в лес-то приехала первый раз в футболочке, в кроссовках на голую ногу - вообще не представляла себе, что это такое - искать человека... Теперь Карина, мама двоих детей (младшей дочке едва полтора года исполнилось) и хозяйка небольшого бизнеса, знает очень многое и готова круглосуточно быть на связи с теми, кто нуждается в помощи.
- У нас - поисковая группа, - резюмирует координатор отряда “Полет”. - Мы готовы включиться в любой ситуации, когда пропал человек. Возраст и социальный статус пропавшего не играют никакой роли - к сожалению, потеряться, например, в лесу может и ребенок, и молодой человек, и опытный грибник, который знает каждую травинку, каждую тропку… И мы готовы подключаться к поиску сразу, как только случилась беда.
 

Куда звонить?

Ваш звонок круглосуточно примут по телефонам: +7 952 739 72 42, +7-992-006-81-84. Активисты поискового отряда рекомендуют сразу внести эти номера в свою книгу контактов - на всякий случай. И пусть они все же не пригодятся.

“Да, мы все - занятые люди, у всех дела и семьи, но если случится беда - именно мы, действуя сообща, можем помочь. Помогать - это приятно и почетно”, - Карина Кухарчук, координатор поискового отряда “Полет”.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных