В Североуральске, специалисты Роспотребнадзора нашли в “Магните” мандарины с плесенью и не только (Фото/Видео)

964
Магазин по улице Ленина, 31 еще не успел открыться, а жители города уже толпятся у дверей. Через 30 минут после открытия “Магнита” с плановой проверкой организованной в отношении юридического лица по всей Свердловской области пришли специалисты Роспотребнадзора. Проверка на месте длилась более 7 часов. Первое, с чем столкнулись сотрудники Роспотребнадзора, это то, что на месте не было официальных представителей “Магнита” из г. Краснодара, где зарегистрировано юридическое лицо. Хотя уведомление было подготовлено, они в Североуральск не явились. Встретили проверяющих не очень гостеприимно - место для заполнения документации не предоставили, раздеться не предложили.
— Я хочу вас предупредить, что мы проводим проверку, — сказала Вера Шаип, главный специалист, — в вашем магазине она будет проходить в третий раз.
Ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора проверяет куриную продукцию на наличие даты изготовления. Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом" Ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора проверяет куриную продукцию на наличие даты изготовления.
Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом" На деятельность магазинов «Магнит» поступает много жалоб от покупателей, касаются они и качества продуктов, и нарушения санитарных норм, в частности, люди жаловались на грязные полы. После того, как работники Роспотребнадзора представились, товаровед и старшая по магазину сразу же начали звонить юристам компании, считая, что проверка проводится незаконно. Один из сотрудников даже полицию вызвать грозился, так как посчитал, что товар, который отбирают для отправки в Екатеринбург на экспертизу, пытаются похитить. Первым делом проверяющие направились в молочный отдел, где работники “Магнита” протирали полки и пакеты с молоком специальными салфетками. Выбрав несколько видов молока, кефира, творога и масла для отправки на экспертизу, проверяющие перешли в колбасный отдел, а потом в кондитерский, к тортам и пирожным. Покупатели пристально наблюдали за действиями специалистов Роспотребнадзора. Шептались, мол, просрочку нашли, забирают, но Вера Алексеевна успокаивала наблюдающих: “Мы здесь просто с проверкой”. Некоторые покупатели задавали вопросы представителям Роспотребнадзора, одного мужчину интересовало, почему в магазине нет контрольных весов.
— Я хочу взвесить фрукты, — говорит покупатель, — хотелось бы самому, сколько набрал, чтобы заранее прикинуть расходы.
Следующее, что было взято на проверку — это крупы, макаронные изделия, шоколад и детские книжки, на книжках не оказалось торговой маркировки EAC (Евразийское соответствие). После того, как товар для отправки на экспертизу был отобран, другие члены комиссии пошли по магазину с проверкой соблюдения требований хранения продуктов. И сразу обратили внимание на то, что молочная продукция - кушвинское молоко и кефир - стоят в коробках у колбасного отдела. Не на месте оказался и майонез, он был выставлен на полках с подсолнечным маслом.
— Здесь нарушается температурный режим, — пояснил Евгений Красовский, ведущий специалист-эксперт.
К слову, в самом зале магазина выдерживается нужный температурный режим - 23 градуса. Но чтобы убедиться в этом, проверяющим пришлось поискать термометр. С поиском помог товаровед, который подсказал, что термометр есть, но находится он между колонной и прилавком, а добраться туда не так и просто. Не забыли специалисты спросить и про санитарные книжки, при себе их не оказалось ни у одного работника.
— Вы работаете в зале, так что они обязаны быть у Вас, — сказал Евгений Анатольевич, — получается у вас их нет.
Как оказалось, санитарные были у всех, но у многих не было в книжках отметок некоторых специалистов, в частности, заключения терапевта, разрешающего работать с продуктами. У одного работника в санитарной книжке было указано последнее место работы - больница, “Магнит” в списке не значился. Как пояснили специалисты, такая санитарная книжка является недействительной. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили мандарины, общий вес испорченных фруктов составил 600 граммов. Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом" Специалисты Роспотребнадзора обнаружили мандарины, общий вес испорченных фруктов составил 600 граммов.
Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом" Нашли проверяющие и мандарины с плесенью, общий вес испорченных фруктов составил 600 граммов.
— Мы перебираем фрукты каждые два часа, — сказала старшая по магазину, — но из-за того, что вы проводите проверку, перебрать фрукты мы просто не успеваем.
Попасть на склад и в подсобку, где обедают и переодеваются продавцы, проверяющим не удалось. Товаровед сказала, что ключей у нее нет, они у вышестоящего руководства. Пока работники Роспотребнадзора заполняли документы, один покупатель обратил внимание комиссии на высокие, по его мнению, цены на алкоголь. Еще один посетитель “Магнита”, тоже мужчина, посетовал, что в магазине нет овоскопа для просвечивания яиц. Овоскоп в итоге отыскали, он был заставлен коробками с яйцом.
— Проверка магазина “Магнит” закончится 21 декабря, — сообщил Александр Ливар, и.о. начальника Североуральского отдела Роспотребнадзора по Свердловской области, — после этого станут известны результаты ее проведения.
Ждем! Отобранные для отправки на экспертизу продукты, а также детские книжки ушли в Екатеринбург. Результаты проверки будут известны 21 декабря. Об этом - читайте в ближайших новостях на сайте nslovo.info. Фотогалерея ЗДЕСЬ. https://www.youtube.com/watch?v=bBkWnQQgZBs https://www.youtube.com/watch?v=tGlGl2Zmajo https://www.youtube.com/watch?v=3s7sTGLfcHs https://www.youtube.com/watch?v=7m73D3-3THo
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных