В Североуральске, у инвалидов заканчивается договор аренды подвального помещения

В ноябре североуральское общество инвалидов провело несколько важных мероприятий. Людей с ограниченными возможностями здоровья спросили, как у них с трудоустройством. А также предложили заполнить анкету, чтобы оценить “доступность” для них так называемых социальных объектов - магазинов, парикмахерских, аптек, библиотек. В начале декабря декада инвалидов, министерства интересуются… По проблеме трудоустройства опросили восемь человек, тех, кто относится к трудоспособному населению. Поинтересовались, работают ли они, пытались ли устроиться, и что из этого вышло. Анкеты заполнили пять мужчин и три женщины. На основании их ответов стало ясно, что попытки поиска работы в городе не увенчались успехом. Даже если вакансия предлагалась, соискателей не устраивали какие-то детали, например, работа далеко от дома, или нужен свой транспорт, которого нет. По мнению заместителя председателя общества инвалидов Людмилы Пургиной, люди, по большому счету, и сами не очень стремятся работать. Спуск для инвалидов неудобный, но и этого помещения люди могут лишиться. Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом" Спуск для инвалидов неудобный, но и этого помещения люди могут лишиться.
Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом" Недовольны местные инвалиды и доступностью социально значимых объектов, к коим относятся аптеки, магазины, библиотеки, в общем, такие места, где людям порой просто необходимо бывать, или хотелось бы, чтобы не скучать дома в четырех стенах. В общем, доступными такие места назвать нельзя. Пандусы, даже там, где они есть, все равно неудобны для колясочников. В большинстве случаев без посторонней  помощи инвалидам не обойтись.
- Если у нас даже в общество колясочникам не попасть, - говорит  председатель Светлана Крылова, - о чем можно говорить.
Кто бывал в помещении, где практически со дня основания, уже 29 лет, размещаются члены городского общества инвалидов, тот знает - спуск по ступенькам крутой, не каждому больному человеку по силам преодолеть его. Но и такому помещению тут рады - места всем хватает, у актива даже кабинет отдельный есть. Правда, радоваться осталось недолго - 1 декабря заканчивается договор аренды подвального помещения. Как пояснила Светлана Андреевна, помещении это муниципальное, но за инвалидов последние три года исправно платила и аренду, и коммуналку хозяйка магазина “Аленушка” Ольга Туруткина. Администрация Североуральска брала на себя только расходы на стационарный телефон. - Руководство города предложило нам два других помещения, - говорит Светлана Крылова, - но они в таком состоянии, что нам их материально не потянуть. Варианты для переезда такие - либо в здание бывшей вечерней школы (улица Каржавина, 36), либо в на первый этаж “гостинки” (улица Каржавина, 20). Но в здании вечерней школы прогнили лаги под полом, даже плинтусы провалились. А в доме гостинного типа нет ни туалета, ни раковины. - При этом нам предлагают самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, - поясняет Крылова, - а ремонт и коммуналку нам не потянуть. Поэтому оба варианта инвалиды сочли неподходящими, отказались. Что будет дальше, никто из них сказать не может. Но к декаде инвалидов, говорят, усиленно готовятся. Празднуйте! Администрация города, как обещала, выделила деньги на празднование декады инвалидов. Правда, не столько, сколько обещала, в ровно двое меньше - 10 тысяч рублей. Денег этих, говорит председатель общества, хватит лишь на коробку самых дешевых (по 100 рублей) конфет каждому, кто состоит в обществе. Их на сегодня 517 человек. “Астрамед” рекомендует. На встречу с инвалидами приходил представитель “Астрамеда”. Побеседовали, задали вопросы. Главный из них - сложности с получением бесплатных лекарств по рецепту для тех, кто не отказался от “соцпакета”. Например, положено инвалиду 8 наименований препаратов, но в ноябре ему выдали только 4, остальное предложили купить за деньги. - Зачем нам такой соцпакет? - возмущаются люди, - лучше отказаться от него и получать положенную сумму деньгами. Руководитель компании “Астрамед” в Североуральске порекомендовала при возникновении подобных проблем обращаться за помощью к ним. Они помогут написать обращение в Министерство здравоохранения. И еще - инвалидам посоветовали обязательно брать у лечащего врача направление, если он рекомендует пройти какое-то обследование или сдать анализы на платной основе.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных