В Североуральске во время учений ликвидирован «прорыв» плотины Колонгинского водохранилища

Спецслужбы вместе с городскими властями отработали действия в одной из зон риска Североуральского городского округа - речь идет о плотине Колонгинского водохранилища. В Североуральске за три часа устранили условный прорыв плотины. Фото предоставлено "15 ОФПС по Свердловской области".   По легенде тактико-специальных учений, из-за резкого повышения температуры на территории области началось интенсивное таяние снежного покрова, сопровождающееся выпадением большого количества осадков в виде дождя и мокрого снега. Осадки максимально увлажнили почву, что привело к поверхностному стоку воды в реки и их приток в Колонгинское водохранилище, в результате чего произошел прорыв дамбы.
Если бы такая чрезвычайная ситуация произошла в реальности, в зоне затопления оказались бы дома по улице Заречной и дачные кооперативы «Автомобилст 1», «Автомобилист 2» и «Строитель».
Как сообщили в 15 отряде федеральной противопожарной службы Свердловской области, в ходе проведения тренировки отрабатывались действия по взаимодействию всех сил и средств системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В заданное время была получена информация о чрезвычайной ситуации, немедленно информация о ЧП была доведена до всех ответственных должностных лиц акционерного общества «СУБР», администрации городского округа, сотрудников МЧС и полиции, для оповещения горожан были включены электросирены. Должностные лица выехали к месту условного ЧС. В рамках учений на месте был развернут штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, организован сбор и обобщение данных обстановки, ее анализ и оценка, обмен информацией. На месте осуществлялось управление действиями задействованных сил при проведении мероприятий превентивного характера и ликвидации последствий весеннего половодья, была проведена проверка наличия материальных и финансовых резервов, смотр готовности сил, их обеспеченности личным составом, необходимой техникой и имуществом. Всего, по словам спасателей, в учениях были задействованы около 40 представителей муниципалитета, сотрудников МЧС, АО «СУБР» и местной полиции, а также 19 единиц техники. На ликвидацию «прорыва» дамбы всем задействованным силам потребовалось меньше трех часов.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных