В Североуральске вышла в свет книга воспоминаний кальинцев «Горит огонь в «Роще памяти»

В редакцию «ПроСевероуральск.ru» обратилась 65-летняя Лидия Юрьевна, которая захотела рассказать о книге «Горит огонь в «Роще памяти». Автор произведения - кальинский краевед Светлана Адеева.
Книга выпущена была в 2022 году в твердом цветном переплете. Обложка сделана под гранитный камень, а на лицевой стороне - красивая фотография вечного огня, сделанная жительницей Североуральска Анной Красновой. Книга была издана на средства автора и благотворителей, жителей Североуральского городского округа. Редактировать книгу помогала Лариса Белоусова, заведующая городской библиотекой. В книге 447 страниц и более 70 историй людей, которые поделились воспоминаниями о войне, о том, что слышали и знали от родителей.

- Я эту книгу еще читаю, это требует много времени. Очень интересно написано, вся жизнь — как она есть. Меня сильно поразило, буквально сегодня прочитала, у всех в те времена были большие семьи. И вот из одной такой семьи мужчина уехал в Кубань с новой женщиной, бросив свою жену. Через какое-то время приезжает, а женщины поселковые накинулись с палками, коромыслами. Мужчине ничего не оставалось, как уехать обратно. Вы понимаете, как раньше относились к мужчинам, которые бросают семьи? А сейчас только брось женщину — все им восхищаться будут, - рассуждает Лидия Юрьевна.
«Страшно даже вспоминать. Освобождали чисто женский концлагерь. Женщины были самых разных наций, говорили на разных языках. Отличить было невозможно — старые это женщины или молодые девушки. Они все были воскового цвета и обречены на голодную смерть», - слова Георгия Николаевича Бичехарова, выдержка из книги «Горит огонь в «Роще памяти».
Лидия Юрьевна сильно впечатлилась книгой «Горит огонь в «Роще памяти», она вызывает множество эмоций. По словам Лидии, книга читается очень легко и оторваться от прочтения сложно.


- Моя дочка полторы недели читала, изучала, рассказывала всем. Ей сильно понравилась история нашего края, тех людей, которые тогда жили, - говорит Лидия Юрьевна.
Как сказала автор книги Светлана Адеева, эта книга не об одном человеке, там множество историй тех людей, которые еще живы и помнят былые времена. В предисловии сказано: «У этой книги нет автора. Ее рассказывали мои земляки. Я только слушала и записывала».

- Моей целью, как краеведа, было собрать и сохранить именно новую, дополнительную информацию по истории нашего края, - рассказала Светлана Николаевна.
Писательница лично собирала каждую историю, слушала каждого человека. Собирала информацию о лагере ПФЛ №0305 из старых домовых книг кальинского поссовета и воспоминаний очевидцев.

«однажды, в начале войны еще, с мамой на пригорке пилили и скатывали дрова вниз. Был январь, каникулы в школе. Я озябла, пока в лесу маме помогала. Мама говорит «Беги домой. А я подготовлю, чтобы потом лошадь ненадолго взять и быстрее увезти». Лошадь ведь только на определенное время давали. Иду и вижу комочек завернутый в белую с красными клеточками бумагу. Я этой бумаге так обрадовалась, подумала, хоть домашнее задание сделаю. Не развертывая и бегом», - история Антонины Михайловны Стропыкиной, выдержка из книги «Горит огонь в «Роще памяти».
- Земляки не побоялись и рассказали свои истории, а я записала, чтобы все знали правду про то, каких судеб люди строили и начинали работать в нашем поселке, - говорит Светлана.
На сегодняшний день книга Светланы Адеевой есть в библиотеках, в продаже, к сожалению, нет.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных