В Североуральске за 9 месяцев зарегистрировано 40 фактов мошенничества

В отдел МВД России по городу Североуральску продолжают поступать заявления и сообщения граждан, ставших жертвами мошенников.
Так за 9 месяцев 2021 года на территории Североуральского городского округа зарегистрировано 40 фактов мошенничества, что на 81,8% больше чем в аналогичном периоде прошлого года, совершена 21 кража с банковских счетов граждан, рост краж в сравнении с прошлым годом составил 23,5%.
Основным методом борьбы с мошенничеством на сегодняшний день по-прежнему остается профилактическая работа правоохранительных органов.
С целью донести информацию о различных уловках мошенников североуральский отдел полиции проводит комплекс мероприятий: профилактические встречи в трудовых коллективах, информирование граждан через СМИ, организовано размещение тематических баннеров на здании поликлиники и ГИБДД, во время проведения оперативно-профилактических мероприятий и рейдов предупреждают граждан о дистанционном мошенничестве и вручают им памятки.
Во время проведения выборов стражи порядка предупреждали североуральцев о дистанционном мошенничестве и вручали им профилактические памятки, как не попасть на уловки мошенников. Особое внимание правоохранители уделяли гражданам пожилого возраста.
Участковые уполномоченные полиции осуществляют обходы территории обслуживания, доводят информацию о наиболее распространенных схемах мошенничеств, а также алгоритм действий, как уберечь себя от заманчивых предложений злоумышленников.
Сотрудники Госавтоинспекции также принимают участие в профилактических мероприятиях. На автобусных остановках и в общественном транспорте инспекторы ДПС проводят беседы с пассажирами рейсовых автобусов, преимущественно пожилого возраста, и вручают им тематические памятки «Осторожно! Мошенники!» с подробным описанием, как не стать жертвой мошенников.

Стражи порядка рекомендуют гражданам ни в коем случае не разговаривать ни с кем, кто по телефону представляется сотрудником банка. Если Вас просят сообщить данные карт, убеждают проводить какие-либо манипуляции с банковскими картами, счетами, сразу же прерывайте разговор. Это – мошенники! Также следует поступить и с теми, кто представляется сотрудниками полиции и следователями и убеждает верить «сотрудникам банка». Сразу же кладите трубку! Запомните, что никаких «безопасных» счетов не существует. Все ваши банковские счета изначально являются безопасными до тех пор, пока Вы сами не будете проводить с ними операции под диктовку неизвестных по телефону. Если же возникли подозрения о сохранности сбережений, необходимо лично обратиться в отделение своего банка, либо самостоятельно перезвонить в банк.
Расскажите об этих простых правилах своим родным и знакомым! Особенно уделите внимание пожилым людям – они наиболее подвержены обману.
Сообщать о мошенниках можно в дежурную часть по телефону: 02, с сотового телефона 902; 3-42-20; 3-11-02.

ОМВД России по г. Североуральску.

Иллюстрация в анонсе: Полиция Североуральска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных