В Североуральске за год безработица выросла в два с лишним раза

Руководитель североуральского центра занятости Наталья Моисеева отчиталась о работе учреждения за 2020 год перед депутатами городской Думы.
Наталья Валерьяновна сказала, что по состоянию на конец прошлого года официально зарегистрированных безработных было 823 человека. В 2019 году эта цифра составляла 394 человека, а в 2018 году - 471.
Больше всего безработных в городе - 523 человека, в Черемухово - 103, в Калье - 90, в Третьем Северном - 56, в Баяновке - 15, в Сосьве и Всеволодо-Благодатском - ни одного безработного нет.
Из отчета директора центра занятости: с начала 2020 года в центр занятости в поиске работы обратилось 3 205 человек. А за период пандемии с 1 апреля по 31 декабря - 2 590 человек. Из них 1 689 женщин и 1 506 мужчин. Безработными признали 2 007 человек.
- Регистрация граждан шла в режиме онлайн, - пояснила Наталья Валерьяновна. - То есть, мы этих людей не видели, но тем не менее мы их регистрировали. Есть люди, которые не хотят работать. Некоторые увольнялись и получали по безработице по 20 тысяч рублей - больше, чем была их зарплата: пособие 14 с лишним тысяч плюс за каждого ребенка от центра занятости платили по три тысячи рублей.
Всего 64 человека или 8% из признанных безработными имеют высшее образование. Среднее профессиональное и начальное профессиональное - 32% (267 человек), среднее общее - менее 14% (113 человек), основное общее - более 45% (376 человек). Не имеют общего образования трое безработных - 1% от общего количества. Общее среднее образование - 9 классов. (прим. редакции).
По возрастной категории больше всех признанных безработных в трудоспособном возрасте 30-49 лет - 57%. Затем идет молодежь 20-24 лет - 14%, замыкают тройку лидеров люди 50+. Таких возрастных безработных 13 %. Четвертыми по убыванию 25-29-летние, пятыми - 18-19-летние. Замыкают список 16-17 несовершеннолетние североуральцы - их менее двух процентов от общего числа безработных.
Уровень безработицы в Североуральском округе, по информации директора центра занятости, составил 4,1%. На 1 января 2020 года уровень безработицы был 2,07%.
Наталья Валерьяновна сообщила, что с начала года банк вакансий постоянно пополняется, привлекаются к сотрудничеству новые работодатели. На конец прошлого года было 290 вакансий, заявленных работодателями. Из них 140 - по рабочим специальностям. Все вакансии были с зарплатой выше прожиточного минимума по Свердловской области. Центр занятости трудоустроил 45% из обратившихся в поиске работы.

- Работодатели создавали рабочие места для инвалидов и многодетных родителей, - подчеркнула руководитель.
Одним из основных направлений деятельности центра занятости является профессиональное обучение. В прошлом году на профобучение направили 208 безработных по 42 учебным программам. 36% (75 человек) были направлены на обучение по рабочим профессиям, особо востребованным в нашем городе: водитель автомобиля категории С, Д и Е, тракторист, машинист автогрейдера, водитель погрузчика, автомеханик, оператор котельной, электромонтер. Треть безработных обучалась на дистанте полностью или частично по программам: младший воспитатель, кладовщик, программа 1С, специалисты в разных областях.
Новую специальность получили четверо пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность. 29 человек в возрасте 50+ и предпенсионеров прошли профобучение по программе “Старшее поколение” в рамках национального проекта “Демография”. Кроме того, переобучились 14 молодых мам в декрете.
Коэффициент напряженности в Североуральском округе на конец прошлого года составил 2,9%. То есть, на одно вакантное место претендуют 2,9 безработных североуральца.
- На конец января нового года в округе 795 безработных, - сказала Наталья Моисеева. - Уровень безработицы составил 3,9%.
Депутат Ильин поинтересовался, что значит национальный проект "Демография". Директор объяснила, что он создан для людей от 50 лет. Ведь возраст выхода на пенсию повышен, и у некоторых есть риск увольнения. Так центр занятости сработал с СУБРом. Переобучил тех, кто по состоянию здоровья не может трудиться на прежних местах работы. А еще Наталья Моисеева уведомила присутствующих, что девушку, обратившуюся в центр занятости, переобучили на спортивного диетолога.
-Так что, у нас скоро будет новый специалист - спортивный диетолог, - подчеркнула руководитель.
Иллюстрация в анонсе: ВК-медиа, Вадим Аминов
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных