В Североуральске жители многоквартирного дома жалуются на бездействие управляющей компании

811
В доме № 30 на улице Каржавина в одном из подвальных помещений, что в пятом подъезде, - постоянная сырость. Плюс запах нечистот, проникающий во все квартиры. Из-за этой проблемы жители дома уже два месяца “воюют” с управляющей компанией МУП «Управление ЖКХ» - требуют замены дырявую трубу. А коммунальщики только руками разводят - мол, денег на замену трубы нет.
- Постоянно звоним в управляющую компанию, просим, чтобы те послали сантехников и заменили ржавую трубу, — говорит Руслан житель дома, — но руководство компании нас не слышит.
Проблема в доме существуют уже несколько лет, поначалу было не так заметно - канализация подтекала, но не настолько сильно, как сейчас, да и запаха такого резкого не было. Но последние пару месяцев ситуация изменилась - вонью пропитаны практически все квартиры подъезда.   В понедельник утром подвал был открыт, на проветривании, но с подвала все равно доносится запах нечистот. Фото: Валерий Курбанов, “В каждый дом”. В понедельник утром подвал был открыт, на проветривании, но с подвала все равно доносится запах нечистот.
Фото: Валерий Курбанов, “В каждый дом”. Сантехники хоть и приезжают, но трубу не ремонтируют - только убирают нечистоты. Выгребают лопатами скопившуюся жижу из подвального помещения под лестничной клеткой, засыпают опилом, чтобы все впиталось. После этот опил складируют в большие черные мешки, но - не увозят. И запах в результате становится лишь сильнее. Вообще, эффекта от “опилового” метода чистки хватает дня на три - потом вонь возвращается. Бонусом подвальной истории стала расплодившаяся мошка, каким-то образом выживающая даже сейчас, зимой. Жильцы и в администрацию города жаловались. Чиновники вроде и пообещали разобраться с проблемой, но дело с мертвой точки не сдвинулось до сих пор. Сейчас люди пытаются помочь себе самостоятельно - засыпают нечистоты хлором. Каждые два-три дня. Плюс сами нашли сантехника, который проконсультировал на предмет канализационной аварии.
— Он полностью осмотрел наш подвал,сказал, что передаст информацию на участок — говорит Руслан. — И объяснил, что нужно менять отвод с ревизией. Посмотрим, вдруг теперь дело сдвинется. А не поможет - будем жаловаться дальше.
Для себя люди определили: готовы подождать еще неделю, но если поврежденную трубу не заменят, направят жалобу в Роспотребнадзор. Может, хоть штраф какой коммунальщикам выпишут?
— Не понимаю такие управляющие компании, — говорит Руслан, — берут дома для обслуживания, получают деньги за это, а делать ничего не собираются, ведь заменить эту трубу - много денег не нужно.
Какие способы борьбы с канализационными “ароматами” вы знаете? Может, они пригодятся жильцам многострадального подъезда. Делитесь в комментариях.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных