В североуральских лесах аномально часто теряются люди. Тело четвертого пропавшего было найдено 10 сентября

В поселке Черемухово Николая Игнатьевича Ярыго знают как хорошего охотника – все свободное время пенсионер проводит в лесу. Он отработал свое на шахте «Черемуховская» и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Недавно 78-летний Николай с женой отметили золотую свадьбу, у них трое взрослых детей, есть внуки... Сейчас сыновья Николая Игнатьевича спешат из Воронежа в Североуральск – на поиски отца... Все потерявшиеся – пожилые люди. Все ушли в лес без сопровождения. И это самая главная ошибка, какую могут совершить местные грибники... Иллюстрация: http://www.magas.su Все потерявшиеся – пожилые люди. Все ушли в лес без сопровождения. И это самая главная ошибка, какую могут совершить местные грибники...
Иллюстрация: http://www.magas.su ...Стационарный телефон в доме Ярыго трезвонит без перерыва. А Тамара Ивановна, супруга потерявшегося охотника, боится от него отойти. Но пока утешительных новостей нет. К поиску Николая Игнатьевича уже подключились друзья и знакомые. Не исключено, что один из местных охотников знает любимые места Ярыго, но Тамара Ивановна никак не может связаться с этим человеком... Николай Ярыго ушел из дома 9 сентября – в три часа дня мужчина пошел в гараж. По словам очевидцев, там он оделся по-лесному в брезентовый плащ зеленого цвета, сел на красный мотоцикл «Иж-Юпитер» с коляской и уехал. Предположительно, в сторону Ивделя. И как в воду канул: мобильный телефон не отвечает, «абонент временно недоступен». Пропавший мужчина перенес инсульт, найти его надо немедленно. Помимо Ярыго, сейчас в лесах близ Североуральска могут плутать еще три человека. Начальник ФПС МЧС по Североуральску Николай Попов говорит, что количество заблудившихся за последние два месяца аномально высоко. При этом трое пропавших – люди почтенного возраста. Как правило, пожилые обременены хроническими болезнями, которые могут в любой момент обостриться. Уже только поэтому, убежден Попов, в таком возрасте не стоит ходить по лесу одному. Конечно, в идеале хорошо бы грибникам-ягодникам обзавестись навигатором – этот прибор не позволит потеряться... Начальник Карпинского поисково-спасательного отряда Михаил Бастрон отмечает, что в этом сезоне хороший урожай ягод и грибов. Отчасти поэтому в тайге много людей, и информация о пропавших приходит ежедневно. По Северному управленческому округу (это 15 городов) теряется до пяти человек в сутки. «Спасатели работают на весь округ и без выходных. Отрабатываем, сколько можем», – говорит Михаил Александрович.
Дорогая пропажа Самый счастливый случай зарегистрирован 24 августа. Гражданка К. 1963 года рождения ушла в лес за грибами в 9 утра. Родственники, обеспокоенные ее долгим отсутствием, бросились на поиски и вечером того же дня вернули ее домой.
Пока ничего не известно и о судьбах гражданина Х. и гражданки В. Они оба родились в 1939 году, оба ушли в лес: мужчина отправился за грибами еще 15 августа. Его родственники говорят, что сперва он ушел на кладбище, а потом уже собирался в лес. Где сейчас пожилой человек – неизвестно. Два поисково-спасательных отряда из Ивделя и Карпинска начали активные поиски еще 17 августа. Три дня поисков не дали результата, и активная фаза поисков уже официально прекращена. А гражданка В. ушла в лес 31 августа – в сторону поселка Калья. С 1 сентября поисково-спасательные отряды начали поиск. И до сих пор о женщине ничего не известно. Во вторник, 10 сентября, в районе Крутого лога, ниже по течению реки Вагран было найдено тело молодого мужчины. Признаков насильственной смерти не обнаружено, устанавливается причина смерти. Но родственники уже опознали в погибшем пропавшего 20 августа в районе Коноваловских дач гражданина В. 1970 года рождения... Даже опытные таежники понимают, что заблудиться в тайге достаточно просто, поэтому у них всегда с собой спички в герметичной упаковке и немного съестного. Главное для заблудившихся – беречь силы и искать избушки, речки, дороги. Эти объекты будут проверяться спасателями в первую очередь. И, конечно, чтобы понять, где же вас искать, нужно обязательно сказать близким, куда вы идете. Потому что для поисковых отрядов ориентировка «предположительно, в сторону Ивделя» означает бесконечное пространство, в котором найти человека так же непросто, как иголку в стоге сена. Директор краеведческого музея Елена Лысенко по профессии геолог. Когда-то рюкзак за ее плечами был не столько грузом, сколько частью одежды. И теперь при любой возможности она стремится побывать в лесу. На вопрос о гиблых местах Североуральска отвечает, на секунду задумавшись: «У нас очень много мест, где стрелка компаса «гуляет», и поэтому ему нельзя доверять. В минувшие выходные мы были на Кваркуше. Нас предупредили, что там два компаса могут одновременно показывать в разные стороны». Такая ситуация вокруг Североуральска объяснима. Вокруг города расположено несколько месторождений железных руд, и даже небольшое ее количество может превратить обычное на первый взгляд место в гиблое.
Поиски пропавшего 9 сентября Николая Ярыго находятся в активной фазе. Кроме Ивдельского отряда, поиски ведет отряд ОМВД Североуральска численностью пять человек. Номер мотоцикла Николая Игнатьевича – СВЖ 58-25. Телефон его супруги Тамары Ивановны – 8-912-279-59-53. Позвоните, если вы можете помочь.

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных