В североуральских пещерах совместная чешско-словацко-российская делегация исследовала летучих мышей

26-27 апреля чешско-словацко-российская экспедиция исследовала летучих мышей в Коноваловской пещере. По словам директора краеведческого музея Елены Лысенко, к нам в город приехали супруги Орловы и иностранная делегация: два чеха и два словака. Мария и Олег Орловы изучают летучих мышей. Олег изучает непосредственно летучих мышей, а Мария — паразитов на мышах. Это исследовательский тур. Ученые уже были на Дальнем Востоке, на Камчатке, в Свердловской области они были в Арамашево, следующим пунктом намечена была Змеиногорская пещера.

Синдром белого носа - инфекционная болезнь - уничтожает летучих мышей Европы и Америки Синдром белого носа - инфекционная болезнь - уничтожает летучих мышей Европы и Америки. Фото: pixabay.com — Дело в том, что в Европе и Америке летучие мыши массово вымирают из-за грибка. Для изучения этого явления наши европейские гости получили грант на исследование синдрома белого носа летучих мышей. В наших пещерах ученые искали этот грибок на летучих мышах, — рассказывает Елена Александровна.

Целый день исследователи проработали в Коновалоской пещере, отловили необходимое количество мышей. Елена Лысенко уточняет, что в это время мыши должны уже проснуться, потому что если их пробудить из спячки, то они погибают. Все необходимые анализы были взяты у мышей, было проведено обследование, а затем мышей отпустили.

Исследователи останавливались в Черемухово у местного жителя, археолога Булата Шакаева. На следующий день, 27 апреля, ученые провели урок в черемуховской школе. Дети были в восторге, что с иностранцами встретились и летучих мышей посмотрели.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных