В школах города появятся карты Петропавловского заводского селения

В школах города появятся карты Петропавловского заводского селения
Одну карту Геннадий Иванович подарил журналистам "ПроСевероуральска". Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru
20 апреля известный североуральский краевед Геннадий Патрахаев передал в городское управление образования карты Петропавловского заводского поселения. Оригинал в 1827 году принадлежал горному начальнику Фернрозену.
- Карту скопировал с фотографии оригинала местный краевед Борис Золотарев, перенес ее на кальку, - говорит Геннадий Патрахаев. - Отдал этот экземпляр бывшему редактору местной газеты Юрию Сысоеву, а тот позднее передал ее мне. 
Краевед решил, что таким артефактам пропадать нельзя, и решил распечатать карту в плакатном варианте. Масштаб ее такой - в 1 см 15 метров.
- Поскольку черно-белая карта не так привлекает, решил обратиться в СУБР-Проект к руководителю Мустафе Ибатуллину, - продолжает Геннадий Иванович. - Он помог перевести карту в цветной формат - пробовали разные варианты, подбирали оттенки. Увеличили буквы и цифры, чтобы все было понятно, чтобы легко можно было все разглядеть. Сейчас карта похожа на современную: синие водоемы, светло-зеленый лес, в левом нижнем углу список обозначений.
После этого Геннадий Иванович распечатал в типографии Краснотурьинска экземпляры для всех школ, ОМПК, клуба "Морской пехотинец". Одна карта осталась в редакции "ПроСевероуральск.ru" - краевед преподнес такой подарок нашему издательству, с которым давно дружит. До этого краевед подарил такие карты городскому краеведческому музею, архиву администрации и краеведческому отделу городской центральной библиотеки. 
Глядя на карту, можно сделать выводы, что в 19 веке не только строения, но и ландшафт был другим - так, на расстоянии около 100 метров от церкви был расположен пруд, образованный Колонгой. Среди обозначенных строений - медеплавильная фабрика, домна, конюшня, полиция, весы, кузница, торговые лавки, лаборатория, каменная и деревянная церкви, пильная и мукомольная мельницы. Дома жителей показаны кварталами. 

- Во всероссийских проверочных работах есть и вопросы по краеведению, по местным вопросам - пока у ребят слабовато это идет, - говорит заместитель начальника управления образования Виктория Репина.
- Такие карты должны быть в каждой школе, чтобы дети знакомились с историей своего города в такой форме, ведь это интересно - рассматривать старинные карты, сравнивать с тем, что сейчас находится в этих точках, - уверен Геннадий Иванович.
Виктория Петровна предположила также, что возможно обработать информацию с карты и создать программу для 3D экскурсии. В четырех школах Североуральского городского округа основаны площадки Точек Роста, где есть оборудование для виртуальной реальности  - в школах такие очки используют для изучения географии, астрономии и других школьных предметов.
Виктория Петровна от лица управления образования сердечно поблагодарила Геннадия Патрахаева за подарок и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
В ближайшее время карты передадут в школы СГО.


 





Иллюстрация в анонсе: Татьяна Бубенова
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных