В школе № 9 открыли мемориальную доску памяти Дамира Хазимуллина

В школе № 9 открыли мемориальную доску памяти Дамира Хазимуллина
Фото: Светлана Ермолова.
В школе №9 открыли мемориальную доску памяти Дамира Хазимуллина. Дамир Рифкатович рос и воспитывался в обычной североуральской семье: папа – горняк, мама – учитель. Окончил черемуховскую школу №13, два года служил в пограничных войсках Забайкальского военного округа, а в 1993 году завершил учебу в Уральском университете им. А.М. Горького по специальности «История».
32 года преподавал историю и обществознание в школе №9, 18 лет из них - был директором этого образовательного учреждения.
В 2021 году жизнь Дамира Хазимуллина оборвалась из-за тяжелой болезни, и это для многих североуральцев стало большой утратой. Поэтому неудивительно, что на открытие мемориальной доски в память о бывшем директоре пришло много людей: глава Североуральского городского округа Светлана Миронова, руководители школ города и поселков, ветераны педагогического труда, коллеги, ученики, друзья и родные.
Начальник Управления образования Ирина Ощепкова, директор школы №9 Руслан Шпильчак, председатель местного отделения региональной общественной организации «Граница» Сергей Мальцев и другие сказали немало теплых слов о Дамире Хазимуллине. Они отметили его любовь к детям и учительской профессии, демократичность, тактичность и умение сплотить педагогический коллектив. Говорили о том, что Дамира Рифкатовича любили дети, уважали коллеги и родители, что учащиеся школы №9 показывали хорошие результаты во многих городских олимпиадах, конкурсах, фестивалях и соревнованиях. И конечно, о том, что Дамира Рифкатовича и сейчас многим не хватает.
- Мы привыкли, что мемориальные доски посвящают героям, совершившим подвиг на войне или в каких-то экстремальных условиях, - поделилась заместитель начальника Управления образования Виктория Репина. – А сегодня открываем мемориальную доску педагогу, который отдал всю свою жизнь обучению и воспитанию детей. И это очень правильно!

Ирина Ощепкова и Руслан Шпильчак сняли белый покров с доски над крыльцом начального корпуса школы, и к ней потек людской ручеек. Все, кто знал, уважал и любил Дамира Хазимуллина, несли ему цветы. А он взирал на них сверху, казалось, с веселым недоумением, молодой и красивый. Именно таким теперь каждый день его будут видеть юные североуральцы, спешащие в школу за знаниями.
- Большое спасибо родителям за то, что воспитали такого человека. И особенно маме, Риде Фатиховне Хазимуллиной, которая много лет преподавала историю в черемуховской школе №13 и привила сыну любовь к своему предмету и педагогической профессии, - чуть позже поблагодарила начальник Управления образования Ирина Ощепкова.
- Конечно, нам приятно, что открыли мемориальную доску памяти Дамира Рифкатовича, - поделилась его супруга Елена Хазимуллина. – Это человек, которого нужно помнить, потому что он очень много сделал для школы.
Родные Дамира Рифкатовича не могли скрыть слезы не остывшей горечи и благодарности за людскую память. А над их головами шумели кроны школьных деревьев, недавно одевшихся в листву, словно напоминая, что жизнь продолжается. Вот уже старший сын Дамира Хазимуллина, Артем, получает дополнительную специальность в аспирантуре Уральского государственного университета путей сообщения, а младший, Роман, заканчивает 9 класс и совсем скоро тоже выберет самостоятельную дорогу…
Светлана Ермолова.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных