В школе №9 торжественно открыли каток. Покататься может каждый, у кого есть коньки

16 января на территории нового корпуса школы №9 (бывшая школа №7) торжественно открывали корт для катания на коньках. Администрация школы вынесла на улицу хорошие мощные колонки на высоких подставках и включала советские и детские зимние песни. Музыка доносилась даже до вокзала. Посередине катка установили небольшую наряженную елочку. Она искусственная, но придает атмосферу праздника и счастья тем, кто катается вокруг нее.
Народ собирался быстро, вышли на каток и первоклашки, и старшеклассники, и даже учителя, которые надевали фигурные коньки и выходили на лед. 
Сама площадка размером 35 на 35 метров, а подушка льда составляет 13-15 сантиметров в толщину. 
- Идея создания катка пришла неожиданно. Разговаривали как-то с начальником управления образования Ириной Ощепковой и ее заместителем Викторией Репиной. Разговор зашел о том, что неплохо было бы сделать каток, но мысль эта промелькнула как бы между прочим. А мне сильно запала в душу, - рассказывает Руслан Шпильчак, директор школы №9. 
Затем Руслан Ярославович вместе с коллегами обсудили эту тему и решили все же попробовать воплотить в жизнь такой необычный для нынешнего времени проект.
- Никита Юрьевич Широких работает у нас учителем физкультуры. Инициативный, с энтузиазмом. В свободное от работы время он занимался катком. И я ему помогал, конечно же, вместе с техническим работником Николаем Сартаковым и преподавателем технологии Алексеем Подлужным, - говорит Руслан Ярославович, - это было интересно - взяться за новое дело, получится или не получится.
Директор школы уверен, новое — это хорошо забытое старое. 
- Никто велосипед не изобретает. Мы решили возродить старую традицию, чтобы был каток в школе, чтобы дети катались. Это здоровый образ жизни. В планах у нас еще много чего интересного, но пока что не хочу их озвучивать, - говорит директор.
Создание катка с нуля, по словам всех, кто участвовал в его заливке, дело непростое и занимает не один день и даже не одну неделю. Из-за погодных условий также возникали сложности — то снег, то мороз. 
Никита Широких работает учителем физкультуры в школе №9 уже третий год. Однажды, где-то в прошлом году, когда они вместе с коллегами пили чай, директор Руслан Шпильчак предложил попробовать залить каток. 
- В школе никто никогда с этим не сталкивался, да и не было ни шланга, ни понятия, как это все реализовать, - рассказывает Никита Юрьевич. - Когда был первый снегопад, я пришел на работу, вижу, площадку от снега расчищают. Рабочего спросил, что тут делается, он ответил, что директор сказал - будем делать каток. А пока расчищалась площадка, директор заказал шланг.

После расчистки снегоуборочной машиной, на площадке остался небольшой слой снега, который впоследствии Никита Юрьевич проливал горячей водой до состоянии кашицы и оставлял замерзать.
- Николай Сартаков в подвале в трубах сделал врезки для подключения шланга к холодной и горячей воде, установил переходник, чтобы быстро можно было перекидывать между трубами, - говорит Никита Широких.
Никита Юрьевич не только учитель физкультуры, но и хоккеист, поэтому толк в деле знает.
- Я ко льду отношусь дотошно. Я человек, который поездил по городам, и знаю, как должен выглядеть хороший и качественный лед. Поэтому старался сделать его идеальным, - рассказывает Никита Широких. 
Рабочим показал, как должна выглядеть элементарная конструкция для шлифовки льда, как на стадионе в Черемухово. Затем заказали трубу и изготовили конструкцию. 
Конечно же, очень приятно слышать слова благодарности от североуральцев. Никита рассказал, что к нему подошла бабушка и от всей души благодарила за то, что наконец-то поблизости с их домом появился каток, и теперь не надо далеко ходить, чтобы внуки покатались на коньках.
Насколько я знаю, у нас нет нигде в школах катков, от Ивделя до Серова точно. Недавно спрашивал, сколько людей пришло за выходные, так за 5 часов 15 человек покатались, - говорит физрук, - также в дальнейшем планируем проводить уроки катания на коньках. Но для начала нужно составить учебный план. В этом году уже точно не получится. 
На катке может кататься абсолютно кто угодно и совершенно бесплатно. Самое главное, чтобы у вас были свои коньки. В рабочие дни можно прийти с 15.00 до 19.00, а в выходные - с 10.00 до 15.00. 
Возможно, что и другие школы возьмут пример со школы №9.
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных