В школе №9 торжественно открыли музей “Кладезь”. Ценные экспонаты собирали всем городом

В школе №9 торжественно открыли музей “Кладезь”. Ценные экспонаты собирали всем городом
Экскурсоводом на открытии музея был директор школы Руслан Шпильчак. Фото: Алла Брославская
4 октября, в юбилейную для учреждения неделю, в школе №9 Североуральска торжественно открыли краеведческий музей. Организаторы подчеркнули, что 35-летие отмечает именно школа №9, а не здание на улице Молодежной, которое было построено гораздо раньше.
На открытие пришло очень много народу, большинство из них имели непосредственное отношение к созданию школьного музея - делились экспонатами, помогали дельными советами, непосредственно участвовали в оформлении всех секций музея, а их аж три, и располагаются они в бывших классных комнатах третьего этажа.
С приветственным словом к хозяевам и гостям мероприятия обратился директор школы Руслан Шпильчак, он рассказал, что идею создания музея в школе обсуждали еще с Дамиром Рифкатовичем Хазимуллиным, бывшим директором, и он очень поддерживал ее.
- Столько людей, не знакомых между собой, участвовали в создании этого музея, - сказал Руслан Ярославович, - это лишний раз доказывает, что объединившись одной целью, мы можем создать что-то великое, хорошее, несокрушимое.
Директор школы от души поблагодарил лично североуральцев Николая Кайгородова, Михаила Цыганко, коллег-учителей Светлану Ширшову, Наталью Невьянцеву, Оксану Кондракову, Ольгу Бахурову (она будет руководить музеем), а также Анжеллу Каштанову, Андрея Синякина, Геннадия Патрахаева, Викторию Левенко, Виктора Ильина, Сергея Павловича и Александра Николаевича Копыловых.
После приветствия Руслан Шпильчак и заместитель начальника управления образования Североуральска Виктория Репина перерезали красную ленточку, и все присутствующие пошли на первую экскурсию по музею.
А коллекция его по-настоящему богатейшая, чего тут только нет! В первой секции - всевозможные минералы красиво разложены в стеклянных витринах с подсветкой, на полках - орудия труда рудодобытчиков, старый шахтерский фонарь еще с восковой свечой и современный аккумулятор, а также все, что было поднято и добыто из недр уральской земли. Охраняют эти несметные богатства Хозяйка Медной горы и шахтер. Что символично, на настенных часах во время открытия музея поравнялись часовая и минутная стрелки, и пронзительно начала отсчитывать время кукушка…
Во второй музейной комнате, которая называется “Крестьянская изба”, тоже великое множество предметов прошлого, которые кому-то напоминают о детстве, кому-то - о поездках в гости к бабушке в деревню, а кому-то то, что они успели увидеть только на фото в старых семейных альбомах.
- Говорят, Родина начинается с картинки в букваре, - поделился мыслями Руслан Шпильчак, - а мне кажется, она начинается раньше, с запаха материнских рук, с рубашки, которую отец надевал в праздники, с графинчика, который родители на стол ставили. Каждая вещь имеет свой дух.

Третья секция объединяет разные эпохи жизни страны, всевозможные ее символы, выраженные в лозунгах, плакатах, призывах - пионерских, комсомольских, коммунистических. Тут есть знамена, значки, кубки и прочая подобная атрибутика. Есть “стол директора”, на нем патефон, на котором сегодня прослушали речь Сталина 1936 года - пластинку подарил музею краевед Геннадий Патрахаев, а патефон - Андрей Синякин.
- Когда я решил собирать разные интересные вещи, получился своего рода снежный ком - ко мне приезжают друзья из разных уголков России и везут что-то свое. Про каждую из вещей в своей коллекции я могу рассказать, откуда она, от кого и почему, - поделился  Андрей Синякин.
Директор североуральского краеведческого музея Елена Лысенко тоже отметила, что главная ценность любого музея - не сам экспонат, а люди. Те, что приходят в музей, те, что дарят, те, что рассказывают свою историю.
- Очень вас прошу, обязательно записывайте, кто принес, и историю предмета, он именно этим важен, - посоветовала Елена Александровна.
Прекрасную речь произнес Михаил Цыганко, он сказал: “Дети впитывают то, что видят ежедневно. Мы выходим на улицу и не знаем, в честь кого она названа, почему Североуральск назван Североуральском и как он назывался раньше. В этой школе учителя смогут правильно поставить образовательный процесс, начать с истории родного края, рассказать, как люди жили тут, что добывается, что тут есть интересного. И когда дети будут знать свою маленькую Родину, они смогут ее полюбить. Невозможно полюбить то, чего не знаешь”. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных