В сквере “Молодежный” ломают фигурки - от “Мышки с зонтиком” остались только башмаки

В сквере “Молодежный” ломают фигурки - от “Мышки с зонтиком” остались только башмаки
От "Мышки с зонтиком" остались только башмаки, саму фигурку сломали. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

В парке «Молодежный» вандалы ломают все, что не приколочено. А что-то рушится само.

Сквер напротив ЗАГСа торжественно открыли 31 октября 2019 года. Народу на открытии было очень много. И много было сломано копьев по поводу строительства «Молодежного». Среди горожан были как сторонники благоустройства территории, так и противники. Североуральцам не нравилась вырубка деревьев, особенно яблонь и рябин, посаженных много лет назад. Тем не менее, деревья повырубали (правда, не все), а обновленный сквер для многих горожан стал любимым местом отдыха.
Со дня открытия прошло два с половиной года, и новенький парк постепенно рушится.
Куда-то делась зеленая мохнатая фигурка мышки под зонтиком, которая стояла вместе с Микки-Маусом.
b1c1f707cad91e325add72f0c2d6f965.jpg
От мышки остались только башмаки, из которых торчат металлические трубки. Пропала одна из двух подвесных качелей, деревянная лавочка вдоль заасфальтированной тропинки сломана, а все беседки исписаны и изрисованы. 
Малые архитектурные формы в виде ладошек начали осыпаться, а специальное покрытие, на котором стоит лабиринт с горками слезло вместе со снегом.
Сейчас днем уже стало довольно тепло, и днем в парке гуляют взрослые с ребятишками. А по вечерам собирается молодежь.
Молодая женщина по имени Антонина сидит на лавочке, а рядом резвятся трое детишек.
- Это все мои дети, – говорит она. – Мы живем тут рядом, и в сквер приходим каждый день, если погода позволяет. Очень нравится нам тут, жаль только, что ломают все. Я думаю, что это молодежь так резвится. Видеокамеры ведь, правда, стоят, но их это не останавливает. А еще, смотрите, под качелями внизу асфальт весь в ямах. А это ведь травмоопасно для детей – могут ногу подвернуть.

Неподалеку от Антонины с детьми сидит на лавочке пожилая женщина. Говорит, что пришла с внуком, который катается на скейтборде. Мальчишка доволен. А его бабушка считает, что сквер замечательный, но тут «сидят и пьют алкаши». 
- Все такое красивое было, – говорит она. – А сейчас буквами всякими расписано все, а в беседках бутылки да банки валяются. Правда, убирают дворники тут, но если бы в сквер не ходили выпивохи, было бы гораздо спокойнее. 
К слову, фонтан в “Молодежном” не работает. Сейчас по ночам еще минусовые температуры, и включать его еще рано. Но говорят, что у фонтана сломались насосы для подачи воды. 
За благоустройство сквера и за порядок в нем отвечает руководитель ООО “Спецтехника” Алексей Смышляев. И мы поинтересовались у него, будет ли нынче работать фонтан. 
- Насосы в прошлом году сгорели, - пояснил Алексей Александрович. - Всего их четыре, два из них мы уже починили и теперь они исправны. И планируем запустить фонтан к 9 мая хоть ненадолго. Почему на время? Потому что холодновато еще и дети могут простудиться от холодной воды. После праздников все отключим и отремонтируем остальные насосы. А потом уже, как станет на улице совсем тепло, подключим фонтан на летний период. Думаю, что в июне он уже заработает в полную силу. 
Спросили мы также у Смышляева, куда делась “Мышка с зонтиком” и он пояснил, что фигурку сломали и теперь она лежит на складе. 
- Кто сломал, не знаю, - сказал он. - Но знаю, что там остались только ноги от мышки. И завтра мы проведем “операцию по сращиванию мышки с ногами” и водрузим фигурку на место. 
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных