В Свердловской области двое подростков-мотоциклистов травмировались в результате ДТП. Оба не имели водительских прав

В Свердловской области произошло сразу два ДТП с участием мотоциклов, которыми управляли подростки.
В обоих случаях ДТП спровоцировали молодые люди, не имеющие соответствующих навыков управления транспортными средствами и не обладающие знаниями Правил дорожного движения.
Около 16 часов в поселке Прокопьевская Салда Верхотурского района 16-летний водитель, управляя мотоциклом «SAGITTA SBR 150SP» на повороте выбрал скорость, не соответствующую дорожным условиям, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части, с последующим наездом на препятствие в виде дерева. В результате ДТП водитель мотоцикла госпитализирован с серьезными травмами - закрытой черепно-мозговой травмой головы и множественными открытыми переломами верхних конечностей слева. В настоящее время находится в тяжелом состоянии в реанимации ЦРБ города Верхотурье, без сознания. Сотрудниками ГИБДД установлено, что подросток управлял мотоциклом, не имея при этом специального права управления транспортным средством, в момент ДТП был в шлеме. Мотоцикл оказался в распоряжении подростка без ведома родителей, ребенок взял ключи от техники, которые находились дома в открытом доступе и решил прокатиться. Только накануне родители подростка приобрели этот мотоцикл для отца семейства.
В 17.35 часов, в Арамили, подросток 2003 года рождения управляя питбайком, при совершении обгона допустил столкновение со встречным автомобилем «Лада». В результате ДТП несовершеннолетний водитель питбайка получил травмы: ЗЧМТ, СГМ, закрытый перелом голени. С места ДТП он госпитализирован в ДГКБ 9 города Екатеринбурга.
Установлено, что подросток управлял питбайком, не имея специального права управления транспортным средством. В момент ДТП водитель был в защитном шлеме. Сотрудниками полиции установлено, что подросток управляет данным транспортным средством с начала мая. При этом родители, которые приобрели сыну данный вид транспорта, мер по ограничению доступа к транспортному средству не принимают, ключи находятся в свободном доступе.

На местах ДТП сотрудниками полиции проведены замеры, составлены процессуальные документы. В настоящее время по фактам ДТП проводятся проверки, по итогам будут приняты мотивированные решения. В отношении обоих водителей составлены административные материалы о привлечении к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП, санкциями которой за управление транспортными средствами водителями, не имеющими права управления соответствующей категории предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
Госавтоинспекция призывает родителей (законных представителей) не допускать и пресекать попытки управления транспортными средствами несовершеннолетними, в том числе исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов. Кроме этого, недопустимо движение по дорогам общего пользования питбайков, которые являются спортинвентарем и предназначены исключительно для тренировок и соревнований в специально отведенных местах.
За халатное отношение к воспитанию несовершеннолетних родители или законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. 
ОМВД Североуральска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных